Обильное выпадение волос
Предыстория: принимала Хлое с 02.2022 по 06.2023. В феврале 2023 на почве стресса нашли диагноз ГЭРБ. Всю весну было жуткое обострение, снижение показателей железа, белка и тп. За лето восстановилась: - пролечила слизистые пищевода и желудка - добавила комплекс витаминов по результатам анализов (в конце августа - начале сентября). - соблюдаю принципы правильного питания: обяз наличие белка, овощи, крупны, минимум молочки и глютена - прокапали Феринжект 50 мг (4 раза такой упаковки). 1 сентября была последняя капельница. - начала пить Белару (в сентябре, сейчас на 13й таблетке). Сейчас меня тревожит и беспокоит обильное выпадение волос. На дефициты сдавала в конце августа. По этим результатам назначили витамины. Рассчесываюсь и плачу. Для меня это не типично, всегда были густые и пышные волосы. Результаты анализов, которые нужно приложить, приложу. Скажите, пжл, какие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все что есть приложите! Какой ферритин гемоглобин общий белок сейчас?
Виктория Эдуардовна,
приложила.
ОАК, Ферритин, Белок - от 14 сент.
Витамины - конец августа (15-20 число)
Принимаю сейчас: Витамин Д 10 тыс
Б9 Метафолин (уже заканчиваю, пропила 45 таблеток)
Б12 липосомальный (еще месяц приема впереди)
У, так у вас повышено критически ферритин гемоглобин, это внутреннее воспаление идет. От туда и ноги. Я еще удивилась, зачем 4 ампулы вам железа влили. Там 2 максимально хватает. Надо ждать пока опустится. А плазмотерапию сделать это не помешает
Еще и витамины очень понижены. Надо продолжать пить. Сходить к терапевту, там антикоагулянты нужны
Виктория Эдуардовна,
у меня ферритин был 17 изначальный :(
а гемоглобин 90..
то есть железо сейчас работает в обратную сторону? как это возможно, расскажите пожалуйста. как долго он будет снижаться до уровня нормы?
А как понять - внутреннее воспаление? я себя хорошо чувствую. СОЭ (вроде маркер воспаления) тоже в норме...
Витамин Д - пью с жирами, 10 тыс единиц
Метафолин от Солгар 400
Липосомальный б12 от NOW (не вижу дозировку, стерлась), 1 впрыскивание
Нейровоспаление не дает о себе знать так быстро, оно может привести к болезни альцгеймера и паркинсона. И все на фоне вашего стресса изначально, + добили ферритином. Это очень все связано.
Виктория Эдуардовна,
спасибо. странно, мне после приема объяснили, что уровень ферритина ниже 1000 не приводит к перегрузке железом, равномерно распределяется по тканям и органам.
а не может ли быть синдром отмены КОК? Я закончила Хлое, через месяц волосы посыпались. Сейчас принимаю снова.
Я вам больше скажу, что кок это ужасный вред организму к сожалению. Сбой в гормонах идет колоссальный, из за этого тоже может быть. Лучше презерватив .
Вам плазмотерапию не назначили ? Колоть в кожу головы! Я вам советую найти специалиста и проколоть. Дерматологи трихологи этим занимаются
Виктория Эдуардовна,
спасибо. Вот только в пт пойду к трихологу. Опускаются руки.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ. По данному вопросу нужно обратится к профильному специалиста - трихологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира ,ферритин очень высокий, это в данной ситуации маркер воспаления. Витамин Д и В9 на нижней границе нормы, нужно продолжать приём витаминов. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. Да, это может быть связано с КОК. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич,
спасибо. как долго приходит ферритин в норму после таких капельниц?
могу ли начать прием Цикловиты, если сейчас начала принимать КОК - Белару?
рекомендую прием сейчас Цикловита