Консультация терапевта /

Обильное выпадение волос — вопрос №1598944

Предыстория: принимала Хлое с 02.2022 по 06.2023.
В феврале 2023 на почве стресса нашли диагноз ГЭРБ. Всю весну было жуткое обострение, снижение показателей железа, белка и тп.
За лето восстановилась:
- пролечила слизистые пищевода и желудка
- добавила комплекс витаминов по результатам анализов (в конце августа - начале сентября).
- соблюдаю принципы правильного питания: обяз наличие белка, овощи, крупны, минимум молочки и глютена
- прокапали Феринжект 50 мг (4 раза такой упаковки). 1 сентября была последняя капельница.
- начала пить Белару (в сентябре, сейчас на 13й таблетке).

Сейчас меня тревожит и беспокоит обильное выпадение волос. На дефициты сдавала в конце августа. По этим результатам назначили витамины. Рассчесываюсь и плачу.
Для меня это не типично, всегда были густые и пышные волосы.
Результаты анализов, которые нужно приложить, приложу. Скажите, пжл, какие.

Возраст: 27

Хронические болезни: Поллиноз (весенний, пальцы березы, ольхи) ГЭРБ (в стадии ремиссии).

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Все что есть приложите! Какой ферритин гемоглобин общий белок сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна,
приложила.
ОАК, Ферритин, Белок - от 14 сент.
Витамины - конец августа (15-20 число)

Принимаю сейчас: Витамин Д 10 тыс
Б9 Метафолин (уже заканчиваю, пропила 45 таблеток)
Б12 липосомальный (еще месяц приема впереди)

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У, так у вас повышено критически ферритин гемоглобин, это внутреннее воспаление идет. От туда и ноги. Я еще удивилась, зачем 4 ампулы вам железа влили. Там 2 максимально хватает. Надо ждать пока опустится. А плазмотерапию сделать это не помешает
Еще и витамины очень понижены. Надо продолжать пить. Сходить к терапевту, там антикоагулянты нужны
Клиент
Виктория Эдуардовна,
у меня ферритин был 17 изначальный :(
а гемоглобин 90..
то есть железо сейчас работает в обратную сторону? как это возможно, расскажите пожалуйста. как долго он будет снижаться до уровня нормы?

А как понять - внутреннее воспаление? я себя хорошо чувствую. СОЭ (вроде маркер воспаления) тоже в норме...

Витамин Д - пью с жирами, 10 тыс единиц
Метафолин от Солгар 400
Липосомальный б12 от NOW (не вижу дозировку, стерлась), 1 впрыскивание
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Нейровоспаление не дает о себе знать так быстро, оно может привести к болезни альцгеймера и паркинсона. И все на фоне вашего стресса изначально, + добили ферритином. Это очень все связано.
Клиент
Виктория Эдуардовна,
спасибо. странно, мне после приема объяснили, что уровень ферритина ниже 1000 не приводит к перегрузке железом, равномерно распределяется по тканям и органам.

а не может ли быть синдром отмены КОК? Я закончила Хлое, через месяц волосы посыпались. Сейчас принимаю снова.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я вам больше скажу, что кок это ужасный вред организму к сожалению. Сбой в гормонах идет колоссальный, из за этого тоже может быть. Лучше презерватив .
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вам плазмотерапию не назначили ? Колоть в кожу головы! Я вам советую найти специалиста и проколоть. Дерматологи трихологи этим занимаются
Клиент
Виктория Эдуардовна,
спасибо. Вот только в пт пойду к трихологу. Опускаются руки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ. По данному вопросу нужно обратится к профильному специалиста - трихологу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кира ,ферритин очень высокий, это в данной ситуации маркер воспаления. Витамин Д и В9 на нижней границе нормы, нужно продолжать приём витаминов. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. Да, это может быть связано с КОК. Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
спасибо. как долго приходит ферритин в норму после таких капельниц?

могу ли начать прием Цикловиты, если сейчас начала принимать КОК - Белару?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием сейчас Цикловита