Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости , анализы кала и крови. Какой может быть диагноз и лечение — вопрос №2718077

Был 5 дневный прием антибиотиков с бифидобактериями (панцеф+ линекс) в течении этого времени был только 1 случай с быстрым и опорожнением (был мягкий кал) далее через 8 дней после окончания приема, меня продуло и я слегла с температурой и поносом. Принимала парацетамол, противодиарейное и на третий день начала принимать кишечный антисептик (энтерофурил). Температура была несколько дней и на 3 день начала падать. Частый и жидкий,как вода, понос держался пару дней точно. Далее позывы были все реже и реже. Начала соблюдать диету 4. И принимать лакто и бифидобактерии, креон. Уже с 25 ноября на этой диете и как только пытаюсь перейти на нормальную пищу, сразу вздутие, газы и понос. На прием к гастроэнтерологу записана, но прием не скоро и хотелось бы получить рекомендации по питанию и лечению. Прикрепляю результаты анализов кала, крови, и узи брюшной полости.

Возраст: 34

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диета после кишечных инфекций реккомендуется минимум на 3 недели.
По анализам - воспаления нет (по крови и копрограмме), есть небольшие нарушения в анализе кала на дизбактериоз. По узи - норма.
Антибиотики на данный момент не нужны, но я бы рекомендовала досдать анализы - тест на СИБР(возможно причиной состояния является избыточный бактериальный рост) и кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно(золотой стандарт при всех нарушениях стула)
По лечению сейчас можно принимать Тримедат - препарат спазмолитик, он же нормализует моторику кишечника. По 1 т - 3 раза в день 10 дней.
Полисорб - уберет вздутие и закрепит стул. по 1 столовой ложке 2-3 раза в день 5 дней. Не сочетать полисорб с другими препаратами в течении 2х часов, чтобы не было адсорбции.
Энтерол - пробиотик с доказанной эффективностью, по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Для улучшения пищеварения - Креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 14 дней.
По диете - исключить свежие овощи и фрукты, соусы, молочку, капусту и бобовые. Пищу употреблять отварную, печеную.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На диете с 25 октября(ошиблась в описании) тоесть уже 7 недель
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пока есть жалобы, лучше соблюдать диету. Пройти дообследование и мои рекомендации выше актуальны
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам наиболее вероятно развитие Синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне перенесенной инфекции.

Для уточнения наличия данного диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.

На данный момент основное это ограничить молочные продукты в рационе и свежие овощи/фрукты.

Также сейчас к лечению можно добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.