Консультация инфекциониста /

Герпес на губе при ГВ — вопрос №2718246

У меня новорожденный ребенок. Несколько дней назад выписались из роддома. В первый же день я заболела с температурой 39. Пару дней спустя появился герпес на губе. Я кормлю грудью. Передаются ли антитела к герпесу малышке с молоком?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, у человека с молоком антитела класса G (в том числе к вирусу простого герпеса) не передаются, только при беременности через плаценту.
С молоком малыш получает антитела класса А, которые обеспечивают местный иммунитет слизистых дыхательных путей и кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Если у меня простуда на губе - мой организм же должен вырабатывать антитела чтобы с ней бороться?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, должен, антитела у Вас и так есть, так как Вы вирусом простого герпеса уже давно инфицированы.
Однако это IgG, которые не проникают в грудное молоко.
Во время беременности какое-то количество антител ребёнок получил от ВАс, но это не даёт абсолютной защиты.
Клиент
Насколько опасен это вирус ребенку 2 недель?
Врач УЗД, Инфекционист
Может быть довольно опасен, у таких малышей могут быть обильные высыпания и высокая температура тела, иногда поражение нервной системы и других внутренних органов.
Инфекционист
Доброе утро ! По описанной вами ситуации .В некоторых изданиях имеется данные о том что антитела по герпесу в основном передаются через плаценту . Эти антитела могут обеспечить некоторую степень защиты ребенку, особенно в первые месяцы жизни, когда его собственная иммунная система еще не полностью сформирована. Также следует помнить что вирус герпеса может быть заразен при прямом контакте с пораженной областью, поэтому важно избегать прикосновений к вашей губе и следить за гигиеной, чтобы снизить риск передачи вируса ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Ребенка я не целую. Но меня беспокоит, что когда я сплю, например, у меня может быть контакт губы с постельным бельем. Потом это же белье контактирует с грудью, а я кормлю. Также и днем: гуда может случайно коснуться футболки. Когда кормлю - футболку подворачиваю. И край футболки может контактировать с лифчиком, а лифчик с грудью
Инфекционист
Герпес передается главным образом через прямой контакт с инфицированными телесными жидкостями или кожей в активной фазе высыпания. Риск передачи через постельное или нательное белье крайне низок, поскольку вирус не выживает долго вне тела человека.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антитела G передаются только в 3 триместре (если они у вас были и сейчас не первичный эпизод)
С молоком передаются другие факторы защиты, антитела это крупный белок он не может преодолеть кишечную стенку
Кормить можно в подобной ситуации, соблюдая меры гигиены и желательно носить маску, чтобы ребёнок случайно не задел сыпь
Принятый ответ
Клиент
Насколько опасен этот вирус для ребенка 2 недель?
Инфекционист, Гепатолог
Чаще всего не опасно, но могут быть и обильные высыпания и тяжелая инфекция