Гемангиома на голове у новорожденного

У ребенка на голове в височной части гемангиома, ярко фиолетового цвета. Была ли она при рождении не знаю, ребенка сразу забрали в реанимацию и отдали мне только на седьмые сутки, она уже была. Дочка родилась путем экстренного КС. Уже ребенку месяц, а оно не проходит. В роддоме об этом ничего не сказали. Патронажная сестра при осмотре сказала что скорее всего нужно будет удалять. Я переживаю очень. От чего она могла появится? Обязательно ли удалять или можно другими методами обойтись? И опасна ли она для такого маленького ребенка?

21 год

Прикрепите фото гемангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Алексеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия Алексеевна, сверху появился серый налет это не страшно?

Принятый ответ

Согласна с доктором ниже, необходимы беттаблокаторы (атенолол). Удаление до года точно не показано.

Здравствуйте.
Обязательно нужно лечить препаратами группы бета-адреноблокаторов (Атенолол, Гемангиол).
Не обсуждается.
Если будут противопоказания со стороны сердечно-сосудистой системы, то нужно оперировать и убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Керим Хакимович, эти препараты безопасны для малыша? Если препараты будут не противопоказаны, то удалять не обязательно?

Препараты имеют очень много осложнений, но дают хороший эффект.
Если их давать, она уменьшится и это поможет удалять меньше тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Керим Хакимович, она сверху начала немного меняться я фото прикреплю, я слышала что они сами могут рассасываться, или в нашем случае только удаление?

Такие большие точно не рассосутся с концом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Керим Хакимович, посмотрите фото пожалуйста

Посмотрел.
Это обычное дело, там ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Керим Хакимович, там появился серый налет в интернете я читала что это первый признак регрессии

Принятый ответ

Да. Но регресс длительный и с остаточным косметическим дефектом