Гемангиома на голове у новорожденного

У ребенка на голове в височной части гемангиома, ярко фиолетового цвета. Была ли она при рождении не знаю, ребенка сразу забрали в реанимацию и отдали мне только на седьмые сутки, она уже была. Дочка родилась путем экстренного КС. Уже ребенку месяц, а оно не проходит. В роддоме об этом ничего не сказали. Патронажная сестра при осмотре сказала что скорее всего нужно будет удалять. Я переживаю очень. От чего она могла появится? Обязательно ли удалять или можно другими методами обойтись? И опасна ли она для такого маленького ребенка?

21 год

Прикрепите фото гемангиомы.

Наталия Алексеевна, прикрепила

Наталия Алексеевна, сверху появился серый налет это не страшно?

Принятый ответ

Согласна с доктором ниже, необходимы беттаблокаторы (атенолол). Удаление до года точно не показано.

Здравствуйте.
Обязательно нужно лечить препаратами группы бета-адреноблокаторов (Атенолол, Гемангиол).
Не обсуждается.
Если будут противопоказания со стороны сердечно-сосудистой системы, то нужно оперировать и убирать.

Керим Хакимович, эти препараты безопасны для малыша? Если препараты будут не противопоказаны, то удалять не обязательно?

Препараты имеют очень много осложнений, но дают хороший эффект.
Если их давать, она уменьшится и это поможет удалять меньше тканей

Керим Хакимович, она сверху начала немного меняться я фото прикреплю, я слышала что они сами могут рассасываться, или в нашем случае только удаление?

Такие большие точно не рассосутся с концом.

Керим Хакимович, посмотрите фото пожалуйста

Посмотрел.
Это обычное дело, там ничего страшного нет.

Керим Хакимович, там появился серый налет в интернете я читала что это первый признак регрессии

Принятый ответ

Да. Но регресс длительный и с остаточным косметическим дефектом