Консультация детского хирурга /

Гемангиома на голове у новорожденного — вопрос №1857263

У ребенка на голове в височной части гемангиома, ярко фиолетового цвета. Была ли она при рождении не знаю, ребенка сразу забрали в реанимацию и отдали мне только на седьмые сутки, она уже была. Дочка родилась путем экстренного КС. Уже ребенку месяц, а оно не проходит. В роддоме об этом ничего не сказали. Патронажная сестра при осмотре сказала что скорее всего нужно будет удалять. Я переживаю очень. От чего она могла появится? Обязательно ли удалять или можно другими методами обойтись? И опасна ли она для такого маленького ребенка?

Возраст: 21

Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото гемангиомы.
Клиент
Наталия Алексеевна, прикрепила

Клиент
Наталия Алексеевна, сверху появился серый налет это не страшно?
Детский хирург, Врач УЗД
Согласна с доктором ниже, необходимы беттаблокаторы (атенолол). Удаление до года точно не показано.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Обязательно нужно лечить препаратами группы бета-адреноблокаторов (Атенолол, Гемангиол).
Не обсуждается.
Если будут противопоказания со стороны сердечно-сосудистой системы, то нужно оперировать и убирать.
Клиент
Керим Хакимович, эти препараты безопасны для малыша? Если препараты будут не противопоказаны, то удалять не обязательно?
Детский хирург, Хирург
Препараты имеют очень много осложнений, но дают хороший эффект.
Если их давать, она уменьшится и это поможет удалять меньше тканей
Клиент
Керим Хакимович, она сверху начала немного меняться я фото прикреплю, я слышала что они сами могут рассасываться, или в нашем случае только удаление?
Детский хирург, Хирург
Такие большие точно не рассосутся с концом.
Клиент
Керим Хакимович, посмотрите фото пожалуйста
Детский хирург, Хирург
Посмотрел.
Это обычное дело, там ничего страшного нет.
Клиент
Керим Хакимович, там появился серый налет в интернете я читала что это первый признак регрессии
Детский хирург, Хирург
Да. Но регресс длительный и с остаточным косметическим дефектом