Консультация кардиолога /

Давление и высокий пульс — вопрос №2718942

Добрый день, муж гипертоник более 10 лет, давление с которым ему комфортно 120/130/ 80
Последние 4 года пьет Эдарби Кло 12,5 по 2 таблетки утром
Небилет 1 таблетка-10 лет
Аденурик 120, 1 таблетка( подагра 2.5 года)
Вельметия 1000, 2 года( сахарный диабет 15 лет)
Последний месяц давление стало часто повышаться, иногда и до 190/110, сбивал физиотенз, но не помогало, опускалось только на 10 20 единиц, и вот так весь последний месяц. Последние 3-4 дня давление 120/130 но высокий пульс 110 , сильное сердцебиение , сделали КТ головного мозга в декабре
КТ-данных за острую и очаговую патологию головного мозга, костей черепа не выявлено. Фрагментарный атерокальциноз интракраниальных артерий
Сделали узи шейных артерий, не проходимость 15%
УЗИ сердца-делали последний раз 23 году-не могу найти его, но там всё в пределах нормы
Вопрос; как нормализовать давление и пульс, очень плохо

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, диабет, подагра

Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭКГ и посмотреть какой ритм и другие изменения. В какой дозировке он пьёт небилет?
Принятый ответ
Клиент
Небилет пьет 5 мг таблетку
Началось примерно 10-15 дней назад, ни с того ни с чего давление 170/200 пульс был нормальный, вот как пошел дождь давление стало нормально сразу, 120/80
Но потом с утра пульс 110/112 и очень не комфортно, давит сердце, такого ещё никогда не было

Кардиолог
Давящие боли в сердце - это неблагоприятный признак. Необходимо сделать ЭКГ по скорой помощи.
Клиент
Прикрепила последние результаты
Кардиолог
А ЭКГ?
Клиент
ЭКГ не делали, в течении 2-х часов сделает и сразу прикреплю результат
Сейчас поедет сделает
Кардиолог
Обязательно. Т.к., давящий, пекущий или жгучий характер болей характерен для ишемических изменений миокарда.
Клиент
Загрузила ЭКГ
Клиент
И узи сердца сегодня сделали
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Какие сейчас жалобы ?Боли за грудиной как давно беспокоят ?какого характера?отдают ли куда-то ?Ведете дневник АД?
Принятый ответ
Клиент
Болей нет, очень сильно колотится сердце, такое чувство что вылетает, прям чувствуешь его
Клиент
Дневник не ведет
Кардиолог, Терапевт
Просто вы выше писали давит сердце ???ЭКГ не проходили ?Какой пульс сегодня?Перебои в работе сердца не ощущает?
Клиент
Загрузила ЭКГ
сегодня сделали
Клиент
И узи сердца
Кардиолог, Терапевт
Экг без острой патологии . Эхо -КС насосная ,сократительная функция сердца в норме , пороков нет . Глж и расширение предсердий большой вероятностью связаны с гипертонической болезнью. Рекомендую сдать :ОАК,ОАМ, биохимию крови с липидограммой,железо,ферритин и пройти УЗИ сосудов шеи ??
Клиент
Всё сдали вчера, узи сосудов шеи тоже сделали
Анализы все идеальные!!! Кроме только что холестерин повышен до 6,5
Ну и сахар, а это мы и так знаем
Клиент
Так же очень много курит, бывает до 3-х пачек в день доходит
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Сахар и гликированый гемоглобин выше нормы , что требует консультация эндокринолога для верификации диагноза,не следует игнорировать.По липидограмме сильно повышен уровень триглицеридов что требует рассмотрения вопроса приема трайкора 145 мг -1 раз в день . Общий анализ крови в норме .Общий холестерин 6, немного смущает при ЛПНП-2,07, ЛПВП-1,08 должен быть не более 3 ммоль ,как так получилось не понятно . Но диету нужно соблюдать средиземноморскую (больше овощи ,фрукты , постные сорта рыбы и мяса и тд ), отказ от курения!!!Сможете прикрепить протокол узи сосудов шеи ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Если сначала были скачки давление, а после оно упало, но стал высокий пульс, обязательно нужно исключать срыв ритма. В срочном порядке нужно делать ЭКГ!
Что касается терапии, а леркамен вечером принимал?
Принятый ответ
Клиент
Загрузила ЭКГ и узи сердца
Кардиолог
По данным ЭКГ острой патологии нет. Аритмий, блокад нет.
По УЗИ сократимость в норме. Имеются косвенные признаки гипертонии, атеросклероза. Обязательно нужно сдать развёрнутый липидный профиль.
Клиент
Анализы сдали, прикрепила
Кардиолог
Высокие глюкоза и Гликировнный гемоглобин, нужно посетить эндокринолога.
Странный анализ на липиды, общий холестерин 6, а ЛПНП 2, ЛПВП 1, в сумме около 3, а не 6. И очень высокие триглицериды! Норма менее 1.7.
Обязательно нужна диета, и обсудить с лечащим врачом назначение препарата трайкор
Кардиолог
Здравствуйте, в таких случаях необходимо в
первую очередь исключить мерцательную аритмию, сделав ЭКГ, потому что чем быстрее начнётся восстановление ритма тем больше шансов на его восстановление.