Давление и высокий пульс

Добрый день, муж гипертоник более 10 лет, давление с которым ему комфортно 120/130/ 80 Последние 4 года пьет Эдарби Кло 12,5 по 2 таблетки утром Небилет 1 таблетка-10 лет Аденурик 120, 1 таблетка( подагра 2.5 года) Вельметия 1000, 2 года( сахарный диабет 15 лет) Последний месяц давление стало часто повышаться, иногда и до 190/110, сбивал физиотенз, но не помогало, опускалось только на 10 20 единиц, и вот так весь последний месяц. Последние 3-4 дня давление 120/130 но высокий пульс 110 , сильное сердцебиение , сделали КТ головного мозга в декабре КТ-данных за острую и очаговую патологию головного мозга, костей черепа не выявлено. Фрагментарный атерокальциноз интракраниальных артерий Сделали узи шейных артерий, не проходимость 15% УЗИ сердца-делали последний раз 23 году-не могу найти его, но там всё в пределах нормы Вопрос; как нормализовать давление и пульс, очень плохо

Гипертония, диабет, подагра
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сделать ЭКГ и посмотреть какой ритм и другие изменения. В какой дозировке он пьёт небилет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Небилет пьет 5 мг таблетку
Началось примерно 10-15 дней назад, ни с того ни с чего давление 170/200 пульс был нормальный, вот как пошел дождь давление стало нормально сразу, 120/80
Но потом с утра пульс 110/112 и очень не комфортно, давит сердце, такого ещё никогда не было

Давящие боли в сердце - это неблагоприятный признак. Необходимо сделать ЭКГ по скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила последние результаты

А ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ЭКГ не делали, в течении 2-х часов сделает и сразу прикреплю результат
Сейчас поедет сделает

Обязательно. Т.к., давящий, пекущий или жгучий характер болей характерен для ишемических изменений миокарда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И узи сердца сегодня сделали

Принятый ответ

Здравствуйте!Какие сейчас жалобы ?Боли за грудиной как давно беспокоят ?какого характера?отдают ли куда-то ?Ведете дневник АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Болей нет, очень сильно колотится сердце, такое чувство что вылетает, прям чувствуешь его

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дневник не ведет

Просто вы выше писали давит сердце ???ЭКГ не проходили ?Какой пульс сегодня?Перебои в работе сердца не ощущает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила ЭКГ
сегодня сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И узи сердца

Экг без острой патологии . Эхо -КС насосная ,сократительная функция сердца в норме , пороков нет . Глж и расширение предсердий большой вероятностью связаны с гипертонической болезнью. Рекомендую сдать :ОАК,ОАМ, биохимию крови с липидограммой,железо,ферритин и пройти УЗИ сосудов шеи ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Всё сдали вчера, узи сосудов шеи тоже сделали
Анализы все идеальные!!! Кроме только что холестерин повышен до 6,5
Ну и сахар, а это мы и так знаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так же очень много курит, бывает до 3-х пачек в день доходит

Здравствуйте!Сахар и гликированый гемоглобин выше нормы , что требует консультация эндокринолога для верификации диагноза,не следует игнорировать.По липидограмме сильно повышен уровень триглицеридов что требует рассмотрения вопроса приема трайкора 145 мг -1 раз в день . Общий анализ крови в норме .Общий холестерин 6, немного смущает при ЛПНП-2,07, ЛПВП-1,08 должен быть не более 3 ммоль ,как так получилось не понятно . Но диету нужно соблюдать средиземноморскую (больше овощи ,фрукты , постные сорта рыбы и мяса и тд ), отказ от курения!!!Сможете прикрепить протокол узи сосудов шеи ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если сначала были скачки давление, а после оно упало, но стал высокий пульс, обязательно нужно исключать срыв ритма. В срочном порядке нужно делать ЭКГ!
Что касается терапии, а леркамен вечером принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Загрузила ЭКГ и узи сердца

По данным ЭКГ острой патологии нет. Аритмий, блокад нет.
По УЗИ сократимость в норме. Имеются косвенные признаки гипертонии, атеросклероза. Обязательно нужно сдать развёрнутый липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализы сдали, прикрепила

Высокие глюкоза и Гликировнный гемоглобин, нужно посетить эндокринолога.
Странный анализ на липиды, общий холестерин 6, а ЛПНП 2, ЛПВП 1, в сумме около 3, а не 6. И очень высокие триглицериды! Норма менее 1.7.
Обязательно нужна диета, и обсудить с лечащим врачом назначение препарата трайкор

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях необходимо в
первую очередь исключить мерцательную аритмию, сделав ЭКГ, потому что чем быстрее начнётся восстановление ритма тем больше шансов на его восстановление.