Консультация травматолога /

Отек сустава пальца руки — вопрос №2719024

Здравствуйте, назначьте пожалуйста, соответствующее лечение. Дело в том что играючи сильно укусила домашняя собака, живет на улице, прививка от бешенства сделана месяц назад.
Укусила большой палец левой руки, цапнула за сустав, теперь сгибать палец больно и он отёк. Есть две раны, сверху и снизу, нажимая вокруг ран чувствуется онемение, вчера пол пальца немело, по ощущениям будто резинкой кровоток пережал и палец онемел. Сейчас такого нет, только в области ран, ну и сгибать конечно больно, не так легко как здоровый палец.

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если собака через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Многие родители предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать. Но некоторые берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
-------------------------------------------------------
По фото ничего страшного нет. Назначение антибиотиков пока не показано.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете двигать пальцем - тем быстрее заживёт. При смещении кожи разносится инфекция по пальцу.