Консультация дерматолога /

Что-то на пятке (сухая мозоль?) — вопрос №2719115

18.11 парила ноги в соли (немного простыла), походила по ней. На утро был дискомфорт в правой пятке. Испугалась, что шпора. Но увидела три какие-то странные точки, провела параллель с солью и подумала, что механически травмировала, пройдет. Был небольшой дискомфорт при ходьбе, но если обувь на каблуке, то особо и не ощущалось. А сейчас стало ощутимее и ходить стало больно. Уплотнение стало немного больше, внутри как будто плотный маленький пузырь. Я не понимаю, что это и к какому врачу обратиться (запись в поликлинику уже на сл год). На ночь прикладывала мазь Вишневского. Сначала думала, что может это бородавка, потом сможет сухая мозоль. Ещё прочитала, что так может проявляться и герпес.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, отосклероз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию у вас вирусные подошвенные бородавки.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! скорее всего омозолелые бородавки. сначала надо убрать омозолелую часть образования, чтобы дойти корней бородавки. наружно салипод по инстукции 1 раз в неделю 2-3 недели. затем очный прием дерматолога для проведения криодеструкции. можно обратиться к подологу - он сам фрезами удалит ороговевшую часть образования.
Принятый ответ

Дерматолог, Детский дерматолог
это не герпес. от ванночек кожа просто распарилась и стали образования чувствоваться сильнее при ходьбе.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

В данном случае существуют два возможных диагноза. Первый – это развитие бородавки, которая в начальной стадии может выглядеть как мозоль и сопровождаться болевыми ощущениями. Второй вариант – это фиброзная мозоль или нейрораскулярная мозоль. Такая мозоль, как правило, имеет нервное окончание, что объясняет выраженную болезненность при давлении. Подобные образования часто встречаются при ортопедических нарушениях или у курящих людей, поскольку факторы, влияющие на правильную осанку и нагрузку на стопу, могут способствовать их развитию.

Рекомендую обратиться к подологу для точной диагностики и проведения необходимой процедуры удаления. Если Ваш дерматолог обладает соответствующими навыками, он также может провести удаление этих образований. Кроме того, важно обратиться к ортопеду для диагностики возможного плоскостопия или неправильного положения стопы. В случае выявления подобных нарушений, ортопед подберет индивидуальные стельки, что поможет избежать повторного появления подобных образований.

Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото похоже на бородавку .Очно обратитесь к дерматологу для удаления .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Подошвенныйе бородавки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно вирусные бородавки , нужен очный осмотр врача и их удаление