Консультация офтальмолога /

Чешутся и слезятся глаза — вопрос №2719273

Добрый день!
В течение дня, а особенно с утра очень чешутся глаза.Особенно у уголков глаз..Затем глаза слезятся, на улице сильнее..
Год назад была операция ласик, осенью начался синдром сухого глаза.Вроде вылечилась, такой сухости нет, но тогда глаза тоже чесались.Прописывали Флоас-Т на 10 дней и Оптинол глубокое увлажнение.
Сейчас капаю опять флоаст и стелавит.
Подскажите, может ли это быть аллергический конъюнктивит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день, а аллергию ни на что не отмечаете ? анализы крови может сдавали с осени?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, лет 5 назад была выявлена аллергия на плесневелый грибок

Офтальмолог
контакт с антибиотиком не желателен,ведь признаков бактериальноого воспаления нет ;
в таких случаях используют каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон ,
а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,
убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли от зуда визаллергол 2р\сутки
Внутрь в таких случаях необходим прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки в течение недели
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.!
Офтальмолог
Анализы которые обычно сдают для выявления аллергена : общий анализ крови развернутый , IG E , риноцитограмма;
Этого достаточно чтобы понять аллерген бытовой или контактный.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо!
Как раз их уже заказала,так как уже не знаю что закапать,чтобы не расчесать...
С утра глаза очень красные...
Офтальмолог
комбинация ГКС + А\гистаминные блокируют зуд красноту отек раздражение , дезлоратадин самый эффективный сейчас из таблетированных форм .
Офтальмолог
анализы очень помогают разобраться
Клиент
Ольга Владимировна, Большое спасибо!
Буду пить цетрин,с утра уже приняла.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сколько сейчас по времени капали капли флоас? И сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, капаю со вторника, немногого лучше, но уголки глаз около переносится все равно чешутся…
Клиент
Александра Евгеньевна, капаю 3-4 раза в день,чередую с стеллавит
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Верно начали терапию. Капли флоас моно оставляем до полных 7 дней. Затем капаем по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
На ночь желательно гелевую форму добавить, например, артелак ночной гель за нижнее веко.
Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
Также сдать анализы: общий анализ крови с расширенной лейкоформулой ( это нужно чтобы оценить есть ли аллергический компонент), на ig E.
Клиент
Александра Евгеньевна, Спасибо!
Анализ сдам,увлажнитель есть,включаю на ночь особенно!
А гель декспантенель не подойдет?он у меня есть
Офтальмолог
Можно и его попробовать, тем более он у Вас есть. А через неделю оценить динамику
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо,большое спасибо за ответы!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нос хорошо дышит, нет заложенности?
На аллергическую реакцию не похоже.
Больше на обострение ссг.
На данный момент есть улучшения от флоас моно? Какой день капаете?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, капаю 3-й день
Чуть лучше,но с утра так же все чешется и в течение дня уголки глаз у переносицы..
Офтальмолог
Флоас моно прокапайте весь курс. Увлажняющие можно почаще в течении дня.
На ночь видисик гель.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Больше данных клинически за нарушение стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется, флоас по 1 капле 4 раза в день до 7 дней докапать(если менее н дней капаете), затем каждые три дня снижаем на одно закапывание, его лучше резко не бросать, через 10 минут стиллавит по 1 капле 4 раза в день, после снятия острой стадии рекомендуется комплексный подход к лечению: 1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня стиллавит продолжаем по 1 капле 4 раза в день.
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также рекомендуется на время лечения не использовать уходовую и декоративную косметику, не наращивать реснички.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, есть гель декспантель, он не подойдет?
Пробу делали по моему, бумажкой определяли, была почти на грани…но и тогда глаза были сухие,а сейчас наоборот слезятся часто очень
Увлажнитель есть включаю, это соблюдаю
Офтальмолог
Да, отлично, его можно вместо видисик геля, в нем декспантенол, он будет питать клетки роговицы.
Все верно, это вы описываете пробу Ширмера. Синдром сухого глаза может протекать с периодами сухости, а может с периодами повышенного слезотечения, когда недостаточность есть липидного(жирового компонента) слеза не может удерживатьс Яна поверхности глаза и изливается, поэтому поверхность глаза сухая, а слезы много.
Клиент
Арина Игоревна, все поняла,большое спасибо за ответы!
Офтальмолог
Рада была вам помочь???
Офтальмолог
здраствуйте я бы рекомендовал продолжить флоас моно по убывающей схеме. 2-3 р в день делать теплые компрессы. в течение дня комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит. на ночь видисик
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы правильно лечитесь,необходимо время,рекомендую добавить капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3оаза в день курс 10 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом(последний Корнерегель)
Гипоаллергенная диета.
Скорейшего выздоровления!