Консультация офтальмолога /

Аллергический конъюнктивит — вопрос №2977615

Здравствуйте. В августе 2024 года появилось покраснение глаз, слезотечение,чувство "песок в глазах".Посетила офтальмолога, поставили диагноз аллергический конъюнктивит. Назначили лечение, я его прошла, не за 5 дней конечно, как написал врач. Но стало по легче. Сейчас февраль опять покраснение глаз, слезы и тд. В связи с тем что у меня ещё сезонный ринит, с сентября пью таблетки от аллергии. Хочется избавиться от аллергического конъюнктивита. До такого состояния мои глаза ещё не доходили)

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым нижним веком и взглядом вверх. Скажите пожалуйста какими препаратами лечились, сколько раз в день?
Клиент
Фото прикрепила. Сегодня уже закапала офтальмофероном и олоридин

Клиент
Олоридин, офтальмоферон и мазь гидрокортизон. Это мне выписывал врач в августе. Тем же и сейчас закапала.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Нос и горло не беспокоят?
Линзы не носите?
Клиент
Фото прикрепила. Линзы не ношу. Больше ничего не беспокоит.
Офтальмолог
Приложите пожалуйста фото необработанное, чёткое, без растушевки
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото почетче
Клиент
Здравствуйте. Приложила.
Офтальмолог
Спасибо за фото.
Да, есть небольшое раздражение конъюнктивы глаза, сосуды расширены.
В данном случае рекомендую капли Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 15 мин закапываете капли увлажняющие, чтобы восстанавливать слизистую Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит 4 раза в день до 1 месяца. А на ночь за нижнее веко заживляющий гель Корнерогель 1 месяц.
Если периодические потом будет появляться зуд и песок в глазах, то можно капли Визаллергол или Опатанол использовать по 1 кап 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Визаллергол по 1 кап 1 раз в день курс 3 месяца
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 2-3 месяца
✔️Корнерегель по 1 кап на ночь курс 2-3 месяца.
Гипоаллергенная диета.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. Внимательно ознакомилась с ситуацией. В таком случае, как у Вас, я бы рекомендовала следующее лечение:
1) Капли флоас-моно 4 р в день 5 дней, затем каждые 3 дня уменьшаем краткость закапывания на 1
2) Если сейчас беспокоит зуд - то добавить Опатанол 2 р в день 7 дней
3) Оптинол мягкое восстановление 4 р в день до конца флакона.

Капли капать с интервалом 2-5 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте.

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, 8-14 = 3р/день
препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.

Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки лечение минимум на 14 суток

Эффективен прием антигистаминных прим. Дезлоратадин раз в сутки минимально неделю после сдачи анализов

Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшую неделю обязательно запишитесь к аллергологу на очный осмотр.

Перед наступлением весны важна подготовка организма монтелукастом это с врачом по анализом нужно будет обговорить .

Скорейшего выздоровления вам!