Агранулоцитоз
Добрый день! У ребенка 1 год почти вот, в начале декабря была высокая температура , забрали в больницу кололи антибиотик взяли кровь, там напугали сказали что нейтрофилв низкие закрыли в бокс и отправили экстренно в другой город в нии. Там в нии взяли кровь после чего тут же отправили домой с направлением на сдачу на вирусы , к инфекционисту и повторный прием Назначили пить железо Подозрение на агранулоцитоз Повторный прием у гематолога будет только в конце февраля Важно услышать мнение , насколько это действительно может агранулоцитоз , достаточно ли тех анализов что рекомендую делать, что вообще делать ? Как сейчас дать ? Как защищаться от вирусов тогда ? Насколько критичны анализы
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам все ростки кроветворения работают физиологично. Имеется небольшая железодефицитная анемия, которая полностью исчезнет по выздоровлении ребенка и после прохождения курса препаратами железа.
Рекомендации даны по железу верные
В лейкоформуле деток до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы. Иногда лимфоциты преобладают и более активны после вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
У деток до 5 лет может быть снижение нейтрофилов в абсолютном значении после перенесенной инфекции, а также на фоне здоровья (в этом случае снижение нейтрофилов называется доброкачественной нейтропенией детского возраста, которая проводит самостоятельно. При нейтрофилах менее 0,5 есть ограничения по живым вакцинам.