Профилактическое ЛТ

Нахожусь в контакте с больным. В течение 3 месяцев у меня непроходящий кашель с мокротой, снижение веса на 10 кг за пол года, Температура -N. Обследовалась по направлению фтизиатра: 1 Диаскинтест - 20 мм; 2. Рентген ГК - без изменений 3. ОАК - лейкоциты -15 4. ОАМ - N. Другие исследования (КТ и анализ мокроты) не назначались. Назначено лечение: 1. Линезолид 600 мг N 30 2. Моксивансд 400 мг N 30. Полагаю, обследования недостаточно. И опасаюсь, что такого короткого курса ПЛТ тоже мало. И не приведет ли это к резистентности в случае, если латентная форма перейдёт в активную и потребуется дальнейшее лечение?

61 год

Принятый ответ

Анджела, вероятно, тубконтакт с больным МЛУ, раз назначены такие препараты. Но, учитывая Вашу клинику, форму туберкулёза тубконтакта, Вам необходима КТ лёгких, чтобы не ошибиться, правильно оценить ситуацию и выставить диагноз, тем более, и Диаскин-тест положительный, даже гиперергический. КТ можно сделать по направлению фтизиатра или самостоятельно в частной клинике и результаты предоставить врачу.

Принятый ответ

Добрый день
Необходимо пройти дообследование - КТ ОГК, УЗИ ОБП и анализ мокроты методом микроскопии, ПЦР и посевы.
Назначенные препараты говорят о том, что у пациента устойчивая форма туберкулеза. Нет, профилактика не приведет к устойчивости, она направлена на подавление Микобактерий и предупреждения развития туберкулеза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояния называется латентная туб инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка, а самого заболевания она не вызвала. Данный курс лечения направлен на подавления популяции бактерии,чтобы это состояние не вылилось в болезнь. Обычно курс лечения составляет 3 месяца. К резистентности не приведёт.
Но учитывая ваши жалобы, рекомендуется дообследование в виде -КТ ОГК

Принятый ответ

Здравствуйте,
С учётом того, что Диаскинтест положительный, необходимо пройти КТ органов грудной клетки, чтоб хорошо просмотреть лимфоузлы внутригрудные.
Если есть мокрота, то фтизиатр должен обследовать и ее на микроскопию, ПЦР и посев.
Судя по назначению, контакт у Вас был с мультирезистентный туберкулезом, поэтому назначен в такой комбинации.

Принятый ответ

Добрый день. Скажите пожалуйста, как давно Вы в контакте ?

Евгения Олеговна, в контакте в течение двух последних лет по настоящее время.

Конечно необходимо сделать КТ ОГК. Учитывая такой длительный контакт, симптомы и результат ДТ, необходимо исключить туберкулёз. Рентген не всегда может уловить начало процесса.

Здравствуйте.
Сейчас первоочередно необходимо пройти кт огк, можно и в частной лаборатории (если это быстрее), потом просто отдать диск на пересмотр в туб диспансер. Анализы мокроты я бы вам назначила так как есть жалобы. По результатам кт и анализов мокроты решить вопрос о необходимости приёма химиопрепаратов и их объёме