Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №2719479

Добрый день, вопрос такой. Сдавала анализы для работы, внезапно обнаружили в моче повышенные эритроциты (неизмененных до 30 штук). Уролог направил на УЗИ почек и мочевого пузыря, ничего не обнаружили, Кроме небольшой кисты, но врач сказал что это не из-за нее. Ничего не беспокоит , единственное довольно часто хожу в туалет, иногда бывает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Никаких болей , в анализе мочи ничего не обнаружено, пересдала три раза. Сначала врач назначил панцеф на 5 дней, после него сдала анализ по нечипоренко.результат приложила, по результатам врач поменял лекарство на таваник, через 5 дней пересдала по нечипоренко, результат приложила, он ещё хуже. Подскажите что может быть, к кому обратиться

Возраст: 30

Нефролог
Добрый день.
При первом анализе по Нечипоренко помимо эритроцитов было повышение лейкоцитов, потому врач могла рассмотреть это как признаки инфекции и назначила антибиотики.
Наличие эритроцитов может говорить как о наличии инфекции, так и о поражении мочевых путей (травмы, эрозии, новообразование). Эритроциты в моче бывают 2х типов - измененные (появляются непосредственно из почек) и неизмененные (из нижних отделов мочевой системы). В вашем случае они неизмененные, потому нужно исключать патологию в нижних отделах.
Эталоном диагностики при повышении эритроцитов является КТ с контрастированием, потому рекомендую Вам пройти это исследование, но предварительно сдать кровь на креатинин для исключения почечной недостаточности.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! в технике сбора мочи не было погрешностей? Опишите кратко, как собирали мочу на общий анализ. Менструации не было? Накануне не было ОРВИ или обострения каких-либо заболеваний?
Принятый ответ

Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Мочу собирала с утра, гигиена наружных органов с хоз.мылом, ватным тампоном закрыла влагалище, собирала вторую треть мочи.орви не было, до этого за месяц лечила внутренний геморрой
Нефролог
Я Вас поняла. Смотрите, то, что эритроциты неизмененные, это хорошо, значит, Ваши почки работают нормально, причина в чем-то другом. Это больше область урологии. Единственное, я бы не рекомендовала лечить инфекцию мочевыводящих путей, ориентируясь на Нечипоренко, если в общем анализе все хорошо, 3-5 лейкоцитов в поле зрения допустимо, не нужно лишний раз пить такие серьезные антибиотики, если тем более нет никаких симптомов, это чревато последствиями. Попробуйте адресовать вопрос урологам и приложить УЗИ.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ранее эритроциты в моче выявлялись или это первый эпизод их появления?
Принимаете ли Вы какие-нибудь препараты на постоянной основе?
Когда был последний осмотр гинеколога и были ли выявлены проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте.
Ранее не было такого, но и я довольно давно не сдавала анализ мочи. На постоянной основе не принимаю ничего. Месяц назад пила таблетки от геморроя.
К гинекологу в этом году обращалась по причине сбоя цикла, УЗИ делали летом , была ановуляция, никаких кист не было , сейчас цикл уже восстановлен. Последний раз была две недели назад на медосмотре для работы, взяли мазок, анализ приложила
Нефролог, Терапевт
Спасибо за дополнение.
В настоящее время анализ мочи по Нечипоренко не является диагностически значимым. У него достаточно много погрешностей, которые могут нас завести не в ту сторону, при постановке диагноза.
Большей информативностью обладает стандартный анализ мочи и если в нем нет отклонений по содержанию уровня лейкоцитов и эритроцитов, то этого вполне достаточно.
По результатам первого анализа имеется повышение неизмененных эритроцитов, что больше характерно для воспаления или повреждения нижних отделов мочевыводящих путей ( уретра, мочевой пузырь, мочеточники).
В данном случае рекомендуется сдать трех-стаканную пробу мочи. Только обязательно соблюдать все гигиенические мероприятия и правила сбора. Если будут сохраняться изменения в виде эритроцитурии, то рекомендована консультация уролога для решения вопроса о проведении цистоскопии.
Анализы лучше сдавать в середине цикла
Клиент
Нина Александровна, сначала уролог так и предположила, что проблема не в почках и назначила антибиотик панцеф, но результат не изменился, антибиотик поменяли на более сильный.но результат ещё хуже стал.если бы была инфекция они бы помоги? Из-за чего ещё бывает такое сильное отклонение от нормы?
Нефролог, Терапевт
Лабораторно инфекция мочевыводящих путей подтверждается увеличением уровня лейкоцитов и наличием бактерий. Эритроциты - не являются признаком инфекции, это показатель сильного воспаления или повреждения тканей. Поэтому лечение антибиотиками и не оказало эффекта, потому что не действовало на причину.
Для того, чтобы говорить есть на данный момент отклонение или нет лучше сдать свежий общий анализ мочи и ориентироваться по нему.