Консультация гинеколога /

Дисплазия тяжелой степени — вопрос №2719647

Здравствуйте. Месяц назад была на осмотре у гинеколога, сделали УЗИ, взяли мазок, врач сказала, что мазок плохой, нужно проставлять свечи Полижинакс 12 дней и прийти на повторный мазок. Свечи проставляла, сдала мазок, сегодня врач вызвала к себе, со словами мазок ужасный, нужно смотреть микроскопом. Сегодня пришла на прием, врач посмотрела микроскопом, снова взяла цитологию, сказала ждать. Сказала по предыдущему мазку ставят дисплазию тяжёлой степени, ждём результаты, если опять будет плохой, то в больницу на биопсию потом на операцию. Пока назначила на 10 дней Тержинан, потом кольпоцид.
Скажите пожалуйста, могла ли за месяц развиться тяжёлая степень дисплазии? Ее не могли увидеть на УЗИ? Мазок сдавала на 7 день цикла, ещё немного мазало, мог ли из за этого быть плохой мазок?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, дисплазию, к сожалению, не видно по узи какой бы степени она не была. Возможно, иногда такое заключение цитологи дают на фоне воспаления, раз мазок был плохой. Сейчас вы пересдали после лечения. Доктор прав, тактика верная, если все же подтвердится, что дисплазия тежелой степени, то выполняют биопсию и конизацию шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я после первого лечения тержинаном сдавала мазок в среду, вот он очень плохой пришел. Тот который до лечения был лучше. К сожалению результаты приложить не могу, т.к. в нашем поликлинике их на руки не выдают. Как такое могло быть? Что после лечения стало только хуже?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может по количеству лейкоцитов, но это нормальные иммунные клетки, которые вырабатываются в ответ на воспаление. Если по кольпоскопии доктор заключение ставит также тяжелую дисплазию, то биопсию необходимо в любом случае, а если по гистологии подтвердится после биопсии тяжелая дисплазия, то конизацию шейки матки
Клиент
Юлия Олеговна, после кольпоскопии она ничего не сказала, сказала ждём цитологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендуется кольпоскопия с биопсией, и дальше уже по результатам гистологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам кольпоскопию проводили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи не оценивается дисплазию, вам нужно сдать жидкостную цитологию, и по показаниям дообследоваться на кольпоскопию и биопсию