Консультация гинеколога /

Анализ крови — вопрос №1310365

Здравствуйте. Беременность 22 недели. 1) Объясните пожалуйста по анализу крови: нужно ли мне принимать железо, йод? Я принимаю фемибион 2. Почему повышены лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ? Что это может быть? 2) С 19 недели выделения стали белые чуть с желтоватым оттенком кремообразные, до этого были слизистые, норма ли это? (принимаю утрожестан 200 перорально), фемофлор 16 до этого сдавала 27 января, было всё в норме. 3) Шевеления почувствовала неделю назад, они очень редкие и слабые (раз 5-9 в сутки), норма ли это для моего срока? 4) вреден ли фетальный допплер при использовании через день в течении минуты?

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. 1. По анализам все в норме, анемии нет. Все остальные показатели, особенно лейкоциты и СОЭ при беременности часто повышены, ничего страшного, это норма. Железо принимать не нужно, йод обычно принимать надо по 1т в день всю беременность и период грудного вскармливания. 2. Во время беременности выделения могут менять свой цвет и консистенцию. Если нет зуда и жжения, то ничего с этим делать не нужно. 3. Для этого срока при первой беременности это норма. 4. Нет, никак вообще не вреден.
Клиент
Екатерина, в фемибионе есть йод 150, этого достаточно? если есть например молочница или бак.вагиноз это может спровоцировать преждевременные роды или нарушение целостности пузыря? можно ли брызгать эпиген спрей для профилактики?

Гинеколог
Можно только фемибион. Бак вагиноз так не навредит, если он есть, поэтому для профилактики ничего брызгать не нужно. Если выделения сильно смущают, то сдайте фемофлор.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Фемибиона достаточно , больше дополнительные препараты не нужны. Соэ и лейкоциты могут быть повышены на фоне беременности, при отсутствии признаков орви на них можно не обращать внимание, соэ до 50 бывает, лейкоциты до 15.
Если сдавали анализы : мазки , фемофлор и там норма, то волноваться не стоит, в беременность всегда больше выделений
Клиент
Виктория, а если есть например молочница или бак.вагиноз это может спровоцировать преждевременные роды или нарушение целостности пузыря? можно ли брызгать эпиген спрей для профилактики? еще меня беспокоит немного пониженное давление 106/60, это не вредно для малыша?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эпиген - косметическое средство и не лекарство, не нужно ничем пользоваться, если хорошие анализы, вы только будете нарушать микрофлору.
Молочница - может только конъюктевит спровоцировать у малыша если в родах уже будет обострение.
Бак вагиноз может привести к преждевременным родам, но вы же говорите сдавали и все было хорошо.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гипотония на фоне беременности - это норма, так как увеличивается объем циркулирующей крови и давление снижается, это логично
Клиент
Виктория, я сдавала фемофлор 16 27 января всё в норме, а бак посев нет, нужно ли сдать именно посев на флору?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Фемофлор даже более информативен, если он был в норме, то не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если малыш располагается по передней стенке, то и шевеления будут не очень активные , их будет «гасить» плацента. Доплером можно пользоваться хоть каждый день
Клиент
Виктория, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

1.Анализы хорошие, характерные для беременности.
Калий Йодид добавьте еще 100 мкг в сутки к Фемибиону.
2. Если нет зуда и жжения, это нормальные выделения.
3. Норма
4. Нет, не вреден
Клиент
Араксия, а если есть например молочница или бак.вагиноз это может спровоцировать преждевременные роды или нарушение целостности пузыря? можно ли брызгать эпиген спрей для профилактики? еще меня беспокоит немного пониженное давление 106/60, это не вредно для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление нормальное. Провоцировать могут да, но Вы же сдавали анализы, все чисто. При беременности количество выделений увеличивается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпиген спрей можно использовать при беременности
Клиент
Араксия, я сдавала фемофлор 16 27 января всё в норме, а бак посев нет, нужно ли сдать именно посев на флору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для своего спокойствия можете сделать, но необязательно
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дополнительно принимать ничего не нужно, в фемибионе йод есть, железо не нужно, Соэ и лейкоциты при беременности могут повышаться, Соэ вообще не информативен, так как меняется белковый состав крови, эритроциты оседают как хотят, выделения во время беременности усиливаются и могут быть обильными до 4 мл в сутки, по шевелениям у вас норма, доплер не вреден совсем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. По анализам все в норме.
Дополнительный прием железа не нужен, анемии нет. Дополнительно йод принимать можно в количестве 150 мкг в фемибионе он есть, но этого не достаточно.
Нормы лейкоцитов при беременности иные, при беременности всегда есть лейкоцитоз и повышение СОЭ.
Для СОЭ вооьще нет норм при беременности.
2. Да, такие выделения нормальны, если нет зуда, жжения,запаха. Как раз на Вашем сроке их объем увеличивается
3. Да, это норма. На Вашем сроке нормально их просто ощущать без привязки к количеству и интенсивности. Только с 28 недель используем методику: "Считай до 10"
4. Нет, нисколько не вреден. Можете использовать ежедневно и даже несколько раз за день, если потребуется
Клиент
Елена, у выделений есть слегка кисловатый запах, зуда нет. Это может быть нормой или нужно пересдавать анализ?
Акушер, Гинеколог
Кисловатый запах - это норма.
Такой запах придают выделениям кисломолочные бактерии, поэтому повторной сдачи анализа не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо