Ногти Терри?

Добрый день, на протяжении года уже такие ногти: полоса у края, нет ланул. Это на всех пальцах рук и ног. Прочитал про ногти Терри, очень похоже. Скажите пожалуйста, это оно или нет? Если нет, то в чем отличие. Стоит ли переживать?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Посмотрела Ваше фото , не могу сказать , что это ногти Терри.
Однако лучше все же обратиться на очный осмотр к дерматологу для осмотра .
Также обычно в таких случаях рекомендуют дообследование :Л
ОАК , ферритин( для диагностики анемии и дефицита железа), что также может приводить к похожей симптоматике.

Анастасия, подскажите, пожалуйста, а в чем тут отличие от ногтей Терри? С фото в википедии совпадает 1 в 1, переживаю очень, к врачу только через 3 дня записан

Принятый ответ

Добрый день, рекомендовала бы Вам дообследоваться, сдать ОАК , проверить на дефициты (ферритин, ОЖСС, ВитВ9,В12), ВитД, цинк, медь, кальций. БХ (АЛТ, АСТ, липидограмма) ,глюкоза. Такое состояние может быть как от дефицитов, так от травмы ногтей, также связаны с каким-либо заболеванием. Рекомендую сдать кровь и обратиться на очную консультацию к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях первичен осмотр дерматолога, т.к. по фото нельзя однозначно сказать, что это ногти Терри.
В такой ситуации до приема можно сдать ОАК, С-реактивный белок, ферритин, В12, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах рекомендую провериться на дефициты витаминов и минералов: селен, цинк, железо, кальций, магний, витаминД, группы В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу для исключения дефицитов. Так как такие варианты ногтей могут встречаться при скрытых дефицитах. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, прикрепил, посмотрите пожалуйста. Оставшиеся прикреплю завтра