Консультация терапевта /

Ногти Терри — вопрос №2508419

Добрый день. Ж29. Пошли изменения на ногтях по типу ногтей Терри. Очень боюсь что это может быть признак цирроза/проблем с почками/сердцем. Подскажите пожалуйста как быть, куда обратиться.

Про диагнозам: в декабре прошлого года нашли тромбы в лёгких, по последнему КТ лёгкие чистые. Пью эликвис 2,5. Последние показатели по почкам скф 85, креатинин 81, УЗИ сердца последний раз было весной, нормальное. Повышенное давление. Метаболический синдром, преддиабет. Атрофический гастрит с кишечной метаплазией, дгр, поликистоз яичников

Возраст: 29

Хронические болезни: Повышенное давление. Метаболический синдром, преддиабет. Атрофический гастрит с кишечной метаплазией, дгр, поликистоз яичников

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю, какие анализы сдавали, КТ, УЗИ? Актуальные можете прикрепить?. Как прикрепите - напишите пожалуйста комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила фото. Лунок на большинстве пальцев не видно, ногти бедные с красной каймой. Прикрепила кт лёгких последнее и апрельское УЗИ печени. УЗИ почек ближайшее есть только за февраль месяц, есть ещё холтер за март

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного по анализам, в сентябре была встреча с инфекцией. Нужны свежие анализы на ферритин и витамин Д. Сейчас можно принимать препарат Гептрал или Гептор на месяц для поддержания активности ферментов печени..
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть анализы крови последние? Кроме изменения ногтей, что-то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Прикрепила последние анализы крови. Периодические боли в спине, животе, грудной клетке. Имеется ещё остеохондроз. В покое иногда может быть тахикардия до 90 при том что у меня до этого пульс редко поднимался до 70
Кардиолог, Терапевт
Мария, изменения идут в коагулограмме, склонность к тромбообразованию. Вы не обследовались у гематолога? Брали ли Вам анализы на волчаночные антитела, обследовагие на атифосфолипидный синдром?
Узи печени норма, почечные анализы норма. Не увидела анализов по печени.
Эликвис 2,5 2 раза принимаете?
Были ли обследования сосудов ног и сосудов шеи?
Клиент
Наталья Владимировна, прикрепила алт и АСТ. Были в норме в апреле. УЗИ сосудов ног было в феврале - норма. Они были в норме и в стационаре в больнице когда в лёгких нашли. У гематолога не была, сдавала 2 фактора генетических - прикрепила. А в чем повышение? Фибриноген? Но протромбированное время повышено/ протромбин по клику понижен? Да, эликвис принимаю 2,5 два раза в день
Кардиолог, Терапевт
Да, все пересмотрела, протромбин время повышено, протромбин снижен. Хорошо.
По печени норм анализы, почки тоже.
У гематолога все равно проконсультируйтесь, учитывая эпизод тромбоэмболии в анамнезе, тем более детородный возраст и есть СПКЯ.
Изменения ногтей не обязательны для печеночной и почечной недостаточности. Могут быть и при изменениях в крови и возможны на фоне приема антикоагулянтов. Могут быть и при анемии (проверьте ферритин), при гормональных изменениях (гормоны щитовидной железы).
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов имюттся небольшие отклонения по коагулограмме, в оак тромбоцитоз и отклонения от нормы нейтрофилов. Не было ли простудных заболеваний в течение месяца? Сколько жидкости выпиваете в сутки?

Рекомендую консультацию гематологии, Т. К есть склонность к повышенной свертываемосьи крови.
Достаточный питьевой режим, не менее 30 мл в сутки на 1 кг массы тела
Контроль оак, коагулограммы через месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Простуд не было, жидкости выпиваю около 2х литров
Терапевт
Сдайте повторно анализы через месяц, и консультация гематолога
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов критичных изменений нет- печень и почки функционируют достаточно хорошо.
Есть незначительные изменения в коагулограмме ( но с учетом , что была ТЭ , но необходима плановая консультация сосудистого хирурга, а затем гематолога)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую консультация гематолога, учитывая анамнез, тромбоэмболии.
Желательно проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин, трансферин, ОЖСС;
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4.
Не переживайте, это не признак цирроза или проблем с почками.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Добавилась ещё усталость сильная. Завтра буду делать повторные анализы крови. Очень напугана. Ногти на ногах и на руках мизинцев прямо как в иллюстрациях белые с коричневой каймой.