Красное горло, насморк, болит голова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ночью почувствовала сильную боль в горле, и задолженность носа, температура была 37.2. Утром встала, высморкалась, слизь из носа вышла желтого увета с кровью плотная. Ночью так же болела голова, и сейчас тупая боль, в основном сзади. Выпила ингаверин, в горло тамнтум верде, промываю нос аквамарис. сейчас пью час с лимоном и медом. Что еще попить, и от чего так болит голова? Можно от нее что-то выпить?
Принятый ответ
Добрый день, подскажите, Вы испытываете раздражение в трахее?
Мария Александровна, добрый день! Вроде нет, кроме красного горла и тупой головной боли, сейчас не чего нет
Предполагаю у Вас течение вирусной инфекции, на данный момент полоскайте горло Фурацилином 3 раза в день после еды, также, обрабатывайте горло Оралсептом по 4 впрыскивания 4 раза в день, Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день курсом 7 дней, от кашля Ацетилцистеин Канон 200мг по 1 пакетику 2-3 раза в день. Нос сначала промывать аквамарисом и запшикать Отривином Температуру сбивать свыше 38.5 (парацетамол, Ибупрофен), если болит голова и присутствует давление, то принимать только спазган.
Мария Александровна, спасибо, подскажите, пожалуйста, ношпа или аспирин не подойдет? Спазгана нет
Да, можете принять Аспирин
Мария Александровна, здравствуйте!
Вы говорили про раздрожение в трахеи. Сегодня у меня и у мужа начался странный кашель, сухой. Это как-то связано с вопросом? Кашель сухой, температуры пока нет. Раздражает гортань
При сухом и раздражающем кашле, рекомендовала бы Вам ингаляции (если есть небулайзер) Пульмикорт 0.25мг + 2мл физ.раствора 2 раза в день 5-7 дней. Если его нет, тогда Омнитус 50мг 1 таблетка 3 раза в день 5-7 дней или сироп Синекод 15 мл 3 раза в день
Мария Александровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее називин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре или головной боли ибупрофен 400 мг.(1200 мг максимум)
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При сухом кашле коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
При влажном - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
При неэффективности через 4-5 дней - сдать общий анализ крови,СРБ.
Александра Игоревна, спасибо за ответ! Головная боль без температуры при вирусе это норма? У меня раньше как-то без нее обходилось
Да,конечно,может такое быть
Выздоравливайте!
Александра Игоревна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Скорее, у вас вирусная инфекция. Головная боль на фоне интоксикации. Сейчас разово от головной боли можно принять нимесил или ибупрофен. Нос промывайте солевыми растворами (долфин, физиомер) 2-3 раза в день курсом 7 дней, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятна вирусная инфекция. В таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ. Как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте, это признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
1)полоскать горло раствором фурацилина 3-4 раза в день
2) рассасывать лизобакт по 2 таб 3-4 раза в день
3) в нос по 2 впрыска Аквамариса 4 раза в день в каждую ноздрю, затем спрай Отривин по 1 впрыску в каждую ноздрю.
4) от головной боли НПВС, например, нурофен.
Головная боль обусловлена интоксикацией организма на фоне воспаления.