Беспокойство во время кормления
Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца, где то с 1.5 месяцев стал беспокоится во время еды, сейчас вообще накормить проблема, в животе все бурлить начинает, сделает пару глотков и сразу плакать, не знаю в чем дело, на лактазную недостаточность сдавали, не подтвердилось, на белок коровьего молока тоже, едим смесь нестожен комфорт, до этого ели нан. Помогите пожалуйста решить эту проблему
Здравствуйте, диагноз лактазная недостаточность и АБКМ в первую очередь ставим на основании клинических проявлений.
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Были ли прожилки крови в кале?
Марина Олеговна, со стулом вообще проблемы, сначала на нестожене ходил сам , теперь перестал, стул кашецеоьразный. Можете пожалуйста сказать, повышение IgG свидельствует о том, что непереносимость белка все таки есть? Причём такая реакция с бурлением даже на воду, не знаю уже как быть, сейчас ещё срыгивать стал часто, прям слышу как еды обратно поднимается, может срыгнуть прям спустя 3 часа после
Так как IgE в норме, то аллергии на молоко нет. IgG может указывать на непереносимость молока, но в целом данный показатель диагностически не значим.
Как прибавка в весе?
Срыгивания обильные?
Есть высыпания по телу?
Марина Олеговна, в первый месяц прибавили почти 1200, во второй почти столько, срыгивать стал часто, иногда может прям во время кормления, иногда после ношения столбиком и молоко модет срыгнуть, фонтаном было один раз, когда хотели ввести смесь нутрилон пепти гастро, по телу я замечала оооочегь мелкую сыпь, еле заметная
Это лечебная смесь, она показана если мы предполагаем АБКМ. При ней обычно плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу аллергические, яркие, прожилки крови в кале
Марина Олеговна, крови в кале не было и высыпания вообще почти не видно, я просто не понимаю почему бурления происходят даже когда вода попадает, смесь мы эту емли всего 4 дня, такое ощущение что ему прям больно становится когда жидкость попадает, узи делами, там нормально все, просто до месяца все нормально было
У ребенка идёт период колик и младенческой дисхезии, период повышенного газообразования. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. ЖКТ еще находится в стадии созревания. Если по клинике, узи и анализам воспалительных изменений нет, то нужно этот период переждать.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Марина Олеговна, уже все препараты эти давали, но лучше не стало и биогая пропили курс. Просто сейчас его вообще накормить не могу, приходится тупо вливать, неужели такие сильные газы у него, что даже кушать больно. Ещё хотела спросить, если все же есть повышение IgG, может нужно сменить смеси все таки, забыла ещё сказать в стуле постоянно слизь, анализ крови и мочи хороший
Слизь, комочки , вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
На лечебную не вижу у вас показаний для перехода, можно попробовать гипоаллергенную, может полегче будет, но все индивидуально, нужно подбирать если всё-таки дело в смеси
Марина Олеговна, а то что такая реакция даже когда воду пьёт это нормально?
Так как ЖКТ еще созревает, идет повышенное газообразование, ферментативная система малыша ещё не зрелая, то независимо, что попадает в ЖКТ, грудное молоко, смесь или вода возможна такая реакция
Марина Олеговна, а можно давать ферменты какие нибудь, например Креон?
Принятый ответ
У деток первых лет жизни незрелая ферментативная система, это физиология, которая проходит с возрастом. Не вижу показаний для назначения ферментов поджелудочной железы, тем более по узи все в норме вы писали, по анализам воспаления нет
Марина Олеговна, спасибо большое
Здравствуйте
Какой вес сейчас и при рождении ?
Алена Алексеевна, при рождении 2530кг, хотя срок доношенный, но было нарушение маточно плацентарных кровотоков. Сейчас вес 5200, в первый месяц набрали около 1200, во второй почти столько же
Прибавка в норме