Консультация онколога /

Посмотрите пожалуйста МРТ, метастазы, возможно ли сейчас что-то сделать? — вопрос №2720233

Добрый день, вопрос касается моей бабушке ей 87 лет.
В 71 у нее обнаружили миому матки, к большому сожалению об этом узнали только недавно .
У бабушки стала болеть сильно спина, начали ходить с ней по врачам ,делали несколько раз УЗИ по женской части, врач говорил что всё окей, до этого. Т.к разболелась поехали в город побольше, врач сделала УЗИ, сказала непонятное что-то надо кровь сдавать МРТ то сё....по анализам сейчас всё пришлю ниже...удаляли ранее желчный пузырь, на почках обнаружены кисты, их лечили.... сейчас что делать с этими анализами не понятно.... На КТ пишут новообразование....бабушке 87 лет, можно удалить органы по женски? Кто-то делает такие операции в таком возрасте? Вообще какие варианты? Сейчас пьет обезболивающие почти каждый день.

Ранее я задавала этот вопрос, к сожалению редактировать его уже нельзя.
Бабушка сделала МРТ. Могли бы пожалуйста его посмотреть и дать свои комментарии. Укажите Вашу почту, нет возможности прикрепить МРТ сюда. Только фото и сканы. Ещё в животе как мы поняли образуется какая-то жидкость, возможно не так поняли, возможно ли её убрать?

Возраст: 87

Хронические болезни: Не знаю

Онколог
Добрый день!
По данным обследований речь скорее всего идет злокачественном образовании яичников.
В первую очередь нужно выполнить биопсию и выставить точный диагноз в онкоучреждении.
При появлении признаков асцита брюшной полости по показаниям делают прокол и жидкость откачивают.
В данной степени поражения судя по заключению МРТ, операция будет не целесообразным методом лечения. В отношении других методов необходим очный осмотр врача-терапевта, кардиолога, онколога для выявления возможных противопоказаний для проведения специальных методов лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Романовна, а что за специальные методы лечения?
Нужно ли сейчас соблюдать какую-то диету?
Врач онколог сказал что она не выдержит сдавать все анализы, нужно ехать в область..... и сам он не возьмётся за операцию и за химиотерапию.

Клиент
Екатерина Романовна, может нужно уже сейчас откачать эту жидкость? Как понять когда это нужно делать?
Клиент
Екатерина Романовна, у терапевта она была не однократно, к кардиологу не направляли
Клиент
Екатерина Романовна, а в карте врач разве не указал диагноз? Вроде указал .. или все равно нужно биопсию делать
Онколог
Специальные методы- это оперативное лечение, лучевая терапия и химиотерапия.
Вопрос об эвакуации жидкости решается на очном осмотре врача-онколога.
Без верификации процесса- проведения биопсии окончательный диагноз выставить не представляется возможным.
Существуют опции наиболее с хорошей переносимостью, например, гормонотерапия. Но возможно назначении каких-либо методов лечения только после биопсии и проведения консилиума врачей с очным смотром пациента.
Онколог
Здравствуйте

По обследованиям у вашего родственника подозревают рак яичников.

В данном случае надо обратиться к онкогинекологу , пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, биопсию.досиупных очагов. Узи здесь не совсем даёт чёткую картину.

Далее с учётом возраста тактика лечения обсуждается на онкоконсилиуме. Бывает, что и в таком возрасте проводят операцию, все зависит от состояния пациента, сопутствующих заболеваний и их компенсации.

Возможно назначат химиотерапию с редукцией доз или в еженедельном режиме. Здесь тоже все зависит от состояния пациента, сопутствующих заболеваний, анализов крови.

По поводу накопления жидкости в животе, такое может быть. Если живот становится плотным, появляется одышка - надо обратиться в обычный хирургический стационар вашего города и обсуждать эвакуацию жидкости. Обязательно делать цитологическое исследование эвакуированой жидкости на оценку наличия опухолевых клеток, компенсировать уровень альбумина после эвакуации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, по заключению МРТ написаны заболевания, вы могли бы посмотреть. Взялись бы лечить?
Клиент
Светлана Александровна, по поводу жидкости в животе, её желательно срочно убрать? Как понять когда нужно это сделать? То что одышка непонятно от этого у нее или нет
Онколог
Показания к эвакуации жидкости оценивает врач на очном визите (терапевт/онколог итп). Если жидкости немного, то не надо делать эту процедуру. Одышка у неё м б и из-за сердца.
Возможности лечения оценивают врачи в рамках онкоконсилиума: это д.б хирург-онкогинеколог, химиотерапевт. Единогласно такие решения не принимают. Плюс заключения от узких специалистов, с учётом сопутствующих болезней.

Онколог
Если у неё московский полис омс надо обратиться в цаоп по месту жительства. Я работаю в частной клинике, веду консультативный приём. Операции и химиотерапию в данном учреждении не проводят.
Клиент
Светлана Александровна, нет московского полиса . Можете ли вы посоветовать врача онколога в Москве кто может такое сделать? Или провести полноценную консультацию онлайн?
Онколог
Онлайн консультация не заменяет очный осмотр у врачей тк требуется решение вопроса о лечении. Онлайн такой вопрос решить нельзя. Возможные варианты лечения я вам озвучила выше. Это м.б операция +химия, может быть химиотерапия, могут не взять на специфичнское лечение с учётом состояния (тогла назначают симптоматическое лечение).

Пациент может или пройти консультацию у онколога по омс по месту жительства или вы можете на платной основе обратиться в любое онкоучоеждение по согласованию с коллцентром в вашем городе или Москве.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста а как ей питаться сейчас? Что можно, что нельзя? можно ли спортивные протеиновые коктейли потом будет если не будет аппетита совсем?
Онколог
Какой у неё рост и вес? Как она есть вообще обычную пищу? Есть ли потеря веса за последние месяцы?
Клиент
Светлана Александровна, визуально за последний месяц сильно похудела со слов мамы, живот свисает ноги свисают кожа. Была полнкнькая
Онколог
Здесь тогда лучше использовать специальное лечебное питание, если нет сахарного диабета, суппортан или нутридринк.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за образование малого таза вероятнее всего исходящее из яичника, канцерамотоз брюшной полости и асцит. Если асцит напряженный то в таких случаях рекомендуется обратится к хирургу и решать вопрос о эвакуации жидкости. Далее обратится к онкогинекологу для для выполнения биопсии с целью морфологической верификации образования. Далее по результатам гистологии и всех обследований определяется тактика лечения. Дополнительно рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, как определить напряжённый аксцит или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это определяет врач на очном приеме, живот будет напряженым
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста а как ей питаться сейчас? Что можно, что нельзя? можно ли спортивные протеиновые коктейли потом будет если не будет аппетита совсем?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Питание должно быть с акцентом на белках + добавить белковое питание нутридринк по 1-2 флакона в день маленькими глотками.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ малого таза речь с большой долей вероятности идет о злокачественной опухоли яичника с метастазами по брюшине - то есть карциероматозом
В подобных ситуациях в обязательном порядке рекомендуется в самое ближайшее время обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер
Лечение в таких случаях может идти по двум сценариям:
1 - операция - затем химиотерапия
2- 3 курса химиотерапии - операция - еще 3 курса химиотерапии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, онколог сказал что не возьмётся в таком возрасте, в области тоже.
Клиент
Владислав, химию она не выдержит
Клиент
Владислав, сказал что нужно,первый этап удалять печень, вторая операция все по женски, потом что-то ещё и ещё химиотерапия.
Онколог, Маммолог
онколог единолично не может принимать такие решения
тактику лечения принимает очный онкологический консилиум в условиях онкодиспансера
почти всегда независимо от возраста можно найти варианты лечения