Консультация невролога /

Защемлен нерв после операции на пищеводе — вопрос №2720353

В августе 2023г. в Воронеже сделали операцию по удалении грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и фундопликации по Ниссену (создание манжеты). Через 10 дней начались боли в области солнеч. сплетения. После делал ФГС 4 раза, в т.ч. в центре Вишневского, Москва Показали, что манжета на месте, состоятельна, кардия смыкается, эзофагита нет. Т.к. боль сохраняется, то хирург сказал, что возможно после операции швы затронули небольшой нерв. По кардиологии все нормально.
Блуждающий нерв хирург нп трогал.
В институте Вишневского написали, что возможно манжета пережата.
Делал манометрию пищевода - гастроспазм нижнего отдела
Летом 2,5 месяца ничего не болело. Затем поднял груз 15 кг и заболело.
Сейчас и ранее только боли в эпигастрии, но с переходом вниз, в левый бок, изжоги, отрыжки, дисфагии нет. Причем после ФГС и прохождении зонда через манжету боль на неделю стихает.
Швы наложенные на желудок и ножки диафрагмы постоянные (по технологии),
полипропиленовые.
Хирург прописал
- Бакласан 2 нед.
- Свечи кетопрофен 100 мг при болях
Он помогает, но при сильных болях колю дексаметазон и платифилин.
Гастроэнтеролог назначил
- Омепрозол
- Гевискон
Температуры, покраснений, тошноты нет.
Прошу, подскажите пож-та з
Может ли шов после лперации защемить нерв и как это лечить?

Возраст: 56

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева в ремиссии

Невролог
Здравствуйте. А гастроспазм не может вызывать такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, по манометрии-это эзофагоспазм нижней трети пищевода. Врач, делавшая исслед. сказала, что операции не требуется, нужна консуььтация невролога. В Воронеже невролог назначал от боли амитриптилин и дулоксетин.Ничего не помогало. Но стал ходить на общий массаж, в т.ч. шейно-вортникового отдела, передней стороны груди. Стало легче. Боль снизилась. Еще узнал, что кроме блуждающего есть диафрагмальный нерв, может его защимили.
Еще рентген с барием показал, что есть рефлюкс, но на ФГС изофагита нет! Хирург сказал, что небольшой рефлюкс может быть.

Ольга Олеговна, что посоветуете как лечиться?

Невролог
Скорее всего эзофагоспазм развился на фоне повреждения нерва. и именно спазм вызывает вышеуказанные боли.Для уменьшения спазма пищевода назначают блокаторы кальциевых каналов (нифедипин), нитраты, ингибиторы фосфодиэстеразы-5 (например, силденафил). Также описывают применения ботулотоксина. Еще рекомендуют миотомию Хеллера в качестве хирургического лечения
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за инфу, мой невролог в поликлинике назначила от болей габапентин. Наверно с него начну.
Невролог
В рекомендация по лечению эзофагоспазма нет габапентина, но рекомендуют антидепрессанты с противоболевым эффектом,например, дулоксетин.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! После операции маленький нерв мог попасть в послеоперационный шов, могли при операции перерезать маленький нерв, образоваться культя нерва и сейчас и еются боли.
В таких случаях боли обычно проходят самостоятельно через несколько месяцев.
Если боли не проходят после холинооитиков- атропина, метацина, платифиллина,
назначают препараты центрального действия, например Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Можно применить препарат Прегабалин с начальной дозы 75 мг.
Или используют антидепрессанты с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Или сочетание антидепрессантов с противосудорожными.
Если в послеоперационном рубце оказался крупный нерв, проводят ревизию послеоперационного шва. Это делается после консультации хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое за консультацию! Послезавтра пойду к неврологу и все ей сообщу. Амитриптиллин и дулоксетин пиинимал, недействуют, только заторможенный, мутный ходишь, а там болит.
Габапентин попрбою, скажу неврологу.
И еще у меня эпилепсия, больших мриступов нет более 20 л Принимаю противосудорожные Депакин и ломотриджин.
Можно ли пии эттм принимать Габапентин и Прегабалин?
Клиент
Светлана Юрьевна, и еще можно ли мне массаж шейноворотникового отдела, груди и живота? Нервы ведь начинаются с шеи. Он помогает
Нарколог, Невролог
Массаж шейно- воротниковой зоны можно курсом 10- 15 процедур.
Прием Габапентина с Депакином и Ламотриджином возможен.
Но при таком приеме суммируются побочные эффекты препаратов, поэтому начните Габапентин с дозы 150 мг на ночь и увеличение дозвюы не каждый день, а один раз в три дня.
Но Вы говорите, что приступов эпилепсии нет уже 20 лет.
Мы отменяем противоэпилептические препараты, если приступов нет 5 лет.
Вам стоит пройти ЭЭГ и проконсультироваться с эпилептологи по поводу отмены препаратов, затем начать прием Габапентина по схеме.
Клиент
Светлана Юрьевна, депакин принимаю 20 лет 500 мг утром 500 впчпром. Чувствую себя нормальро. Если снижаю дозу начинаются малые прис упы - абсснсы.На учете у эпилпптолога стою, с ним лечение согласовано.
Спасибо за инфу по габентину. Начну принимать.
Сразу Посое омерации совершил ошибку через начал косить траву ручным триммером. Может из за этого защемил нерв.
Нарколог, Невролог
Понятно, тогда препараты отменять нельзя.
А миорелаксанты- Мидокалм, Сирдалуд не пробовали?
Клиент
Светлана Юрьевна, по назначению хирурга принимаю Баклофен, свечи кетопрофен при болях. Но боли не проходят. Вот сегодня болит в обл. солнечного сплетения целый день. На ночь жена уколола платифилин.
Читал, что габапентин противоэпилптич. средство, можно ли его мне принимать? У эпилептолога я спрошу, но она может ппрестраховатсья- лучше не принимать. Назначила мне дозу депакина и ломотриджина в1,5 раза большую, но я и на этой хорошо чувствую.
Но у меня живот болит(((
Нарколог, Невролог
Понятно, то есть миорелаксанты пробовали.
По поводу Габапентина- осторожно, начать с дозы наполовину меньше рекомендуемых.
Конечно, лучше проконсультироваться с эпилептологом.
Невролог
Здравствуйте, можно попробовать Габапентин для купирования боли
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо большое за консультацию! Послезавтра пойду к неврологу и все ей сообщу.
Спасибо за инфу по Габапентину попрбою
И еше по манометрии пищевода у меня эзафагоспазм его нижней трети.
Наверно еще похожу на массаж шейно- воротникового отдела и груди. Все же нервы начинаются с шее. Он помогает.
Удачи и здоровья вам.Рад чтт у вас такое подрастающее покпление)))
Невролог
Спасибо большое за теплые слова!
Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, что оталикнулись.Да знаете у меня еще эпилепсия в стадии ремиссии. Больших приступов нет 20 лет. Принимаю Депакин и ломттриджин. А габапентин вроде противоэпилептическое средство. Но если надо приримать спрошу у эпилепттлога и буду пр
Принимал Дуоксенту, но от нее голова ватная и помутнение сознания. Лилия Альбертона, и еще не может желудочный сок от рефлюксса соприкасаться с каким нибудь рервом и от этого у меня боли?
Клиент
Лилия Альбертовна, а вы видели мои выписку хирурга, ФГС, рентген и манометрия пищевода? Я их отсыл