Консультация хирурга /

Жидкость в правом боковом канале — вопрос №1619317

Здравствуйте. По мрт нашли осумкованную жидкость в правом боковом канале. Как я понял , немного 1,5см3.
Уже год мучаюсь с животом. Изжога, в кале слизь, стул весь жёлтый, боль в правом боку. Никто толком не знает от чего это.
В феврале была холецистэктомия лапараскопическая.(гиперпластический полип 1см)
Вопрос:
1. От чего жидкость там появилась?
2. От этой жидкости такого размера могут быть ежедневные тупые боли, которые начались ещё до холецистэктомии?
3. Надо ли что-то делать с этой жидкостью?
Прилагаю протокол мрт. ОАК, соэ, СПб в норме

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, колит

Хирург
Здравствуйте!

Проходили ли вы ФГДС недавно? Боль связана с приемом пищи, после еды, натощак? Чем снимаете боль?
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, проходил 6 мес назад фгдс и колоно. Там все чисто.
Ничем не снимаю. Она сама проходит. Потом опять появляется, болит пару мин, потом проходит.и так целый день, каждый день

Хирург
Если есть протокол фгдс- прикрепите пожалуйста.
Клиент
Малика Максутовна, прикрепил. Я уже не рассчитываю узнать что со мной, я только хочу понять,что с жидкостью этой хотя бы. Опасна или нет? Делать лапаро или нет?
Хирург
Жидкость боль не вызовет. Ее объем очень маленький, эвакуировать ее нет смысла и нецелесообразно.

ФГДС не совсем хорошая, описания в ней вполне могут обуславливать ваши жалобы на счет изжоги и боли при локализации ее в эпигатрии , подреберье: есть недостаточное смыкание кардии, есть дуоденальный- гастрольный рефлюкс, гиперемия (покраснение) антральной части слизистой желудка.

Я думаю с вашими жалобами нужно проходить лечение у гастроэнтеролога, тем более, что имеется колит и дивертикулярная болезнь толстой кишки.

Начните принимать:
Рабепрозол 10 мг 1 раз в день, 2 недели;
Т. Тримедат 100 мг 3 раза в день, 1 месяц.

С кистами печени- УЗИ 1 раз в год, наблюдение хирурга;
Киста почки- УЗИ почек 1 раз в полгода-год, наблюдение уролога.

Выздоравливайте!
Клиент
Малика Максутовна, спасибо. Это я пью
Хирург
Здравствуйте, опишите более подробно ваш анамнез. Вы рассказываете о перенесённой холецистэктомии, а в протоколе МРТ описывают состояние после гемиколэктомии правосторонней в 2010г. Какой полный объём операции у вас был в 2010г. и по поводу чего?
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, тогда подозревали нейроэндокринную опухоль, тк засветился октреоскан справа, сделали операцию, правосторнюю гемиколэктомию, но опухоль не нашли по гистологии
Хирург
В этом году колоноскопию вам делали? Объём жидкости небольшой, какую-то симптоматику он давать не будет. Жидкость описывают в области анастомоза, возможно есть в нём проблема, с учётом давности операции мог возникнуть рубцовый стеноз анастомоза. Конкретно с этим объёмом жидкости ничего делать не надо, но надо попытаться найти причину почему она там появилась.Для этого для начала надо сделать колоноскопию.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо! Колоно я сделал. Там все тоже чисто. 2 полипа было в сигмовидной. Их удалили. Мелкие. 2мм и 3 мм
Хирург
Спазмолитические препараты (дюспаталин, тримедат), ферментные препараты во время еды принимаете?
Клиент
Вадим Вакилевич, да, они не помогают особо. Тримедат, ношпа. Немного вроде бы легче стало на гимекррмоне. Но стул жутко жёлтый и слизь. Да ещё и полиурия эпизодами
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что с таким количеством осумкованной жидкости ничего делать не надо. Что это - сказать сложно. Но и боль это дать не может (это мое личное мнение).
А вот что это за стеноз нижней полой вены мне непонятно. В чем его причина? И что Вам делали по этому поводу - написано про какие то анастомозы.
А вот это может давать боль в правой половине живота.
Но чтобы с этим разобраться Вам может быть стоит поговорить с сосудистым хирургом?
Пузырный проток после удаления пузыря оставили длинноватый. Хорошо что в нем конкременты не выросли. Вот если бы они были, то и боль могла бы быть. (это просто Вам для информации).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ваше мнение. анастомозы это обходные сосуды в печени, которые сами выросли, тк стеноз этой вены. От чего он никто тоже не знает.
Да, проток длинный. Это плохо. Придётся пить препараты урсосаны пожизненно. Хотя я и так на таблетках все время
Хирург
Андрей, здравствуйте!
Да, случай интересный!
Могу сказать сразу — жидкость, которую у Вас обнаружили не даст такой клинической картины!
Согласен с коллегами, длинный пузырный проток.
Анастамозы, видимо, сформировались в результате нарушения кровообращения.
Вам бы показаться сердечно-сосудистому хирургу.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это может быть похоже на синдром бадда-киари?
Хирург
Исключить нельзя, но нужно дообследвование.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Где бы ещё взять такого врача, кто знал что это такое
Хирург
Из какого Вы города?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Саратов. Но у меня есть возможность съездить проконсультироваться в Москву, в целом
Хирург
В таком случае, рекомендовал бы Вам обратиться в Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий - Центральный военно-клинический госпиталь им. А.А. Вишневского.
Информацию о нём можно найти на просторах интернета.
Здоровья Вам ?
Хирург
Здравствуйте, жидкости немного, делать с ней ничего не нужно. Её расположение в области анастамоза, может указывать на его проблемы, анастамозит. Но если по колоноскопии проблем нет, тогда природа жидкости не понятна.
Диспептические расстройства типа изжоги связаны с изменениями на ФГДС, с этим нужно обратиться к гастроэнтерологу, он назначит адекватную терапию.
Сейчас можно принимать Итопра 50 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Омез ДСР 1 капс утром 14 дней, затем перейти на Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30, капс. Урсосан 500 мг х 1 раз в день вечером до 2 месяцев, таб. Одестон 1 таб х 3 раза в день 14 дней.
Здоровья Вам