Жидкость в правом боковом канале
Здравствуйте. По мрт нашли осумкованную жидкость в правом боковом канале. Как я понял , немного 1,5см3. Уже год мучаюсь с животом. Изжога, в кале слизь, стул весь жёлтый, боль в правом боку. Никто толком не знает от чего это. В феврале была холецистэктомия лапараскопическая.(гиперпластический полип 1см) Вопрос: 1. От чего жидкость там появилась? 2. От этой жидкости такого размера могут быть ежедневные тупые боли, которые начались ещё до холецистэктомии? 3. Надо ли что-то делать с этой жидкостью? Прилагаю протокол мрт. ОАК, соэ, СПб в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проходили ли вы ФГДС недавно? Боль связана с приемом пищи, после еды, натощак? Чем снимаете боль?
Малика Максутовна, проходил 6 мес назад фгдс и колоно. Там все чисто.
Ничем не снимаю. Она сама проходит. Потом опять появляется, болит пару мин, потом проходит.и так целый день, каждый день
Если есть протокол фгдс- прикрепите пожалуйста.
Малика Максутовна, прикрепил. Я уже не рассчитываю узнать что со мной, я только хочу понять,что с жидкостью этой хотя бы. Опасна или нет? Делать лапаро или нет?
Жидкость боль не вызовет. Ее объем очень маленький, эвакуировать ее нет смысла и нецелесообразно.
ФГДС не совсем хорошая, описания в ней вполне могут обуславливать ваши жалобы на счет изжоги и боли при локализации ее в эпигатрии , подреберье: есть недостаточное смыкание кардии, есть дуоденальный- гастрольный рефлюкс, гиперемия (покраснение) антральной части слизистой желудка.
Я думаю с вашими жалобами нужно проходить лечение у гастроэнтеролога, тем более, что имеется колит и дивертикулярная болезнь толстой кишки.
Начните принимать:
Рабепрозол 10 мг 1 раз в день, 2 недели;
Т. Тримедат 100 мг 3 раза в день, 1 месяц.
С кистами печени- УЗИ 1 раз в год, наблюдение хирурга;
Киста почки- УЗИ почек 1 раз в полгода-год, наблюдение уролога.
Выздоравливайте!
Малика Максутовна, спасибо. Это я пью
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите более подробно ваш анамнез. Вы рассказываете о перенесённой холецистэктомии, а в протоколе МРТ описывают состояние после гемиколэктомии правосторонней в 2010г. Какой полный объём операции у вас был в 2010г. и по поводу чего?
Вадим Вакилевич, тогда подозревали нейроэндокринную опухоль, тк засветился октреоскан справа, сделали операцию, правосторнюю гемиколэктомию, но опухоль не нашли по гистологии
В этом году колоноскопию вам делали? Объём жидкости небольшой, какую-то симптоматику он давать не будет. Жидкость описывают в области анастомоза, возможно есть в нём проблема, с учётом давности операции мог возникнуть рубцовый стеноз анастомоза. Конкретно с этим объёмом жидкости ничего делать не надо, но надо попытаться найти причину почему она там появилась.Для этого для начала надо сделать колоноскопию.
Вадим Вакилевич, спасибо! Колоно я сделал. Там все тоже чисто. 2 полипа было в сигмовидной. Их удалили. Мелкие. 2мм и 3 мм
Спазмолитические препараты (дюспаталин, тримедат), ферментные препараты во время еды принимаете?
Вадим Вакилевич, да, они не помогают особо. Тримедат, ношпа. Немного вроде бы легче стало на гимекррмоне. Но стул жутко жёлтый и слизь. Да ещё и полиурия эпизодами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне кажется, что с таким количеством осумкованной жидкости ничего делать не надо. Что это - сказать сложно. Но и боль это дать не может (это мое личное мнение).
А вот что это за стеноз нижней полой вены мне непонятно. В чем его причина? И что Вам делали по этому поводу - написано про какие то анастомозы.
А вот это может давать боль в правой половине живота.
Но чтобы с этим разобраться Вам может быть стоит поговорить с сосудистым хирургом?
Пузырный проток после удаления пузыря оставили длинноватый. Хорошо что в нем конкременты не выросли. Вот если бы они были, то и боль могла бы быть. (это просто Вам для информации).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ваше мнение. анастомозы это обходные сосуды в печени, которые сами выросли, тк стеноз этой вены. От чего он никто тоже не знает.
Да, проток длинный. Это плохо. Придётся пить препараты урсосаны пожизненно. Хотя я и так на таблетках все время
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Да, случай интересный!
Могу сказать сразу — жидкость, которую у Вас обнаружили не даст такой клинической картины!
Согласен с коллегами, длинный пузырный проток.
Анастамозы, видимо, сформировались в результате нарушения кровообращения.
Вам бы показаться сердечно-сосудистому хирургу.
Здоровья Вам ?
Дмитрий Юрьевич, это может быть похоже на синдром бадда-киари?
Исключить нельзя, но нужно дообследвование.
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Где бы ещё взять такого врача, кто знал что это такое
Из какого Вы города?
Дмитрий Юрьевич, Саратов. Но у меня есть возможность съездить проконсультироваться в Москву, в целом
В таком случае, рекомендовал бы Вам обратиться в Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий - Центральный военно-клинический госпиталь им. А.А. Вишневского.
Информацию о нём можно найти на просторах интернета.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, жидкости немного, делать с ней ничего не нужно. Её расположение в области анастамоза, может указывать на его проблемы, анастамозит. Но если по колоноскопии проблем нет, тогда природа жидкости не понятна.
Диспептические расстройства типа изжоги связаны с изменениями на ФГДС, с этим нужно обратиться к гастроэнтерологу, он назначит адекватную терапию.
Сейчас можно принимать Итопра 50 мг х 3 раза в день 30 дней, таб. Омез ДСР 1 капс утром 14 дней, затем перейти на Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30, капс. Урсосан 500 мг х 1 раз в день вечером до 2 месяцев, таб. Одестон 1 таб х 3 раза в день 14 дней.
Здоровья Вам