Консультация стоматолога /

Нет сгустка после удаления нижней 8ки — вопрос №2720489

Заранее спасибо за ответ.
9.12 было удаление нижней 8ки слева (удаление, так как со стороны щеки образовалась дырка из-за кариеса, зуб был черный).
Во время удаления врач долго расшатывала щипцами и очень сильно давила (минут 15-20), но зуб вышел нормально, полностью с корней. Однако кровь вообще не пошла (и не пошла даже после того, как отошла анестезия, вообще не кровило). Врач сказала, что это бывает. Положила в рану гемостатическую губку и отпустила. Швов не накладывали.
Через 2 дня 11.12 губка выпала, там видна огромная дырка и кость. Врач назначил прием на 12.12, до этого времени сказала ничего не делать, только обезбол. После еды в лунке были остатки еды, которые врач запретила выполаскивать. Сделала ванночку с Мирамистином, но все равно остался налет.
12.12 до приема зуб очень сильно болел, помогает только кетанов 4 раза в день.
На приеме промыли из шприца и положили какую-то мазь (по вкусу -йод). Просто мазь, без турунды и так далее и отправили домой, сказали все ок.
13.12 мазь полностью вымылась, снова невероятная боль (пульсирующая), зияет дыра. Врач сказала, что ничего делать не нужно, на следующей неделе если не пройдет, то только тогда приехать и снова промыть.
правильно ли действует врач? почему нельзя наложить швы или хотя бы положить губку, чтобы еда не попадала?
самостоятельно пыталась асептой заполнить дырку, чтобы поесть, но асепту только 2 раза в день можно.

значит ли все это, что уже сейчас серьезное воспаление есть и дальше будет хуже?

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Если не было сгустка в лунке,значит альвеолит-воспалерие лунки
Его ведут на йодоформной турунде,эффективней в первые дни сделать снова кюретаж и создать сгусток,но Вашему врачу виднее,почему нельзя так было сделать
Сейчас остается только периодически закладывать йодоформные турунды до улучшения состояния
Заживать будет дольше,чем обычно,принимайте нпвс по необходимости,т.к лунка и так пустая выполаскивать еду нужно
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, дольше чем обычно - это сколько? я имею в виду хотя бы первичного заживления, чтобы можно было нормально есть и без турунды
Стоматолог
Обычно первичное заживление на нижней челюсти 10-14 дней,у Вас +- еще неделя может прибавиться
В Принципе,по фото щель не такая большая,может и затянется десна,а лунка внутри зарастает со дна