Кровь в моче. Расшифровка анализов.

Добрый вечер, нам 2,7. у ребенка частые мочеиспускание по чуть-чуть, ночью писанемся в постель 4-5 раз ( это при том, что я сажаю на горшок) Утром и днем температуры нет, к вечеру появляется 37,4; 37,2 ( но не выше) У нас аденоиды первой степени, были у Лора, сказали, что горло не красное и аденоиды сюда не имеют никакого отношения. Были у уролога, ничего путного не услышала от врача. Были у двух нефрологов, первый врач прописала пить месяц капли «Канефрон» и « Монурал». Лечение не помогает. Второй нефролог сказала, что у вас на нервной почте, и нужно к неврологу ( мы были невролога, прописали «Глицин» и ванны с морской солью»). Так же сказали консультация Гемотолога, так как у нас у нас низкие тромбоциты. Делали узи почек и мочевого пузыря, сказали что все хорошо.

2 года

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Монурал разрешён с 2х лет.

Дома не холодно? Ребёнок не перемерзает?

По анализам: В мое лейкоциты, эритроциты, бактерии, прозрачность не полная, плотность повышена - это от недостаточного питьевого режима. Жёлтый цвет мочи - тоже от недостаточного питьевого режима. Ответ продолжу, смотрю далее

Нечипоренко - эритроциты повышены, это может быть если имеются соли, конкременты в почках или мочевыводящих путях, УЗИ норма. Биохимия норма. Смотрю далее

Гематокрит снижен - это от недостатка железа или белков его транспортирующего и депонирующего

Насчёт сниженных тромбоцитов: иногда при взятии капиллярной крови, если густая кровь и плохо идёт - идет сильное сдавление на палец, часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик.

По анализу крови от 13 декабря нейтрофилы повышены это указывает на бактериальную инфекцию.

Принятый ответ

Посев мочи - рост не обнаружен.