Консультация детского невролога /

Ребёнку 1год, не разговаривает. — вопрос №2720732

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 1 месяц, не говорим. Слова не произносит, отдельные слоги бывают очень редко, и то мне кажется они неосмысленные. Дочь сама по себе активная, я бы сказала даже очень, постоянно бегает у стены ( сама ещё не ходит, только у опоры), кричит, играет с игрушками ( но над одной долго не сидит), бизиборды рассматривает, может сидеть минут по 20 крутить там всё, пирамидку собирать ещё не пробовали, когда я пытаюсь с ней заниматься, играть допустим в какие то игры для развития мелкой моторики, для неё это катастрофа, начинает кричать, убегать, вырываться если сидит у меня на коленках, вообщем любит играть сама, отдельно от меня, заниматься своими делами так сказать. Были сегодня у невролога, он мне сказал, что это плохо, назначил повторную консультацию в феврале, но толком ничего не объяснил в чё дело, вот и гадаю теперь может это задержка в развитии ( но читала, что в таком возрасте про это ещё говорить рано) или чего по хуже. Да и неврологу не особо доверяю, ему лет под 80, так то понятно, что человек опытный, но относится он ко всему так себе, когда я в 16 лет пришла к нему с сильными болями в спине, он сказал что ничего такого у меня нет и прописал капли успокоительные, а на самом деле, когда поехала в область, у меня нашли грыжу межпозвоночную. Вот и решила, что мне нужно ещё проконсультироваться хотя бы с одним врачом. По поводу беременности: протекала нормально, без серьёзных осложнений, бывал только тонус. К концу беременности, когда записывали ктг, ребёнок в животе шевелился мало, рассталкать её было тоже сложно ( на счёт этого он тоже опустил взгляд и покачал головой, я так поняла, что это тоже плохо) Родилась нормальной, без каких-то врождённых диагнозов, 9 баллов по шкале. Ещё невролог интересовался как она реагирует на кошку, когда сказала , что за ней она не бегает, тоже сказал что это плохо. Самим животным она интересуется, но и коты у нас тихие, по квартире не скачут, тоесть она может подойти его за хвост подёргать, за ухо укупить, погладить и всё, был момент, когда она потянула кошку за хвост сильно, та её царапнула, поэтому подходить она к ней стала меньше. Со слухом проблем никаких нет, всё прекрасно слышит, но на имя тоже не отзывается, только если это сопровождается тем, что я зову её кушать. А так вообще девочка смышлёная, всё понимает, многим интересуется, недавно научилась залазить на нижнюю полку в шкафу, а она примерно находится у неё на уровне чуть ниже груди, на кухне со мной крутит всё что только можно, тянется к ложкам, поварёшкам, в общем ей всё интересно. Описала вроде бы всё что могла, в подробностях. Подскажите пожалуйста, стоит ли нам уже сейчас бить тревогу? Знакомые уверяют, что дети все разные, и у некоторых детки заговорили поздно и проблем от этого не возникло.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет. С рождения ничем не болела, кроме ОРВИ.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы верно думаете, что в данном возрасте оценивать речь ещё рано.
И оцениваем мы не только отдельно речь, а развитие в целом, понимает ребёнок обращённую речь или нет, как с коммуникацией.

Есть жесты привет, пока, части тела учили? Уже звукоподражает животным или нет?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию явных отклонений нет, как и задержки развития. Скажите указательный жест; зрительный контакт есть? Обращенную речь в быту понимает ( гулять ; пойдем кушать и тд)?