Ребёнку 1год, не разговаривает. — вопрос №2720732
Здравствуйте, ребёнку 1 год и 1 месяц, не говорим. Слова не произносит, отдельные слоги бывают очень редко, и то мне кажется они неосмысленные. Дочь сама по себе активная, я бы сказала даже очень, постоянно бегает у стены ( сама ещё не ходит, только у опоры), кричит, играет с игрушками ( но над одной долго не сидит), бизиборды рассматривает, может сидеть минут по 20 крутить там всё, пирамидку собирать ещё не пробовали, когда я пытаюсь с ней заниматься, играть допустим в какие то игры для развития мелкой моторики, для неё это катастрофа, начинает кричать, убегать, вырываться если сидит у меня на коленках, вообщем любит играть сама, отдельно от меня, заниматься своими делами так сказать. Были сегодня у невролога, он мне сказал, что это плохо, назначил повторную консультацию в феврале, но толком ничего не объяснил в чё дело, вот и гадаю теперь может это задержка в развитии ( но читала, что в таком возрасте про это ещё говорить рано) или чего по хуже. Да и неврологу не особо доверяю, ему лет под 80, так то понятно, что человек опытный, но относится он ко всему так себе, когда я в 16 лет пришла к нему с сильными болями в спине, он сказал что ничего такого у меня нет и прописал капли успокоительные, а на самом деле, когда поехала в область, у меня нашли грыжу межпозвоночную. Вот и решила, что мне нужно ещё проконсультироваться хотя бы с одним врачом. По поводу беременности: протекала нормально, без серьёзных осложнений, бывал только тонус. К концу беременности, когда записывали ктг, ребёнок в животе шевелился мало, рассталкать её было тоже сложно ( на счёт этого он тоже опустил взгляд и покачал головой, я так поняла, что это тоже плохо) Родилась нормальной, без каких-то врождённых диагнозов, 9 баллов по шкале. Ещё невролог интересовался как она реагирует на кошку, когда сказала , что за ней она не бегает, тоже сказал что это плохо. Самим животным она интересуется, но и коты у нас тихие, по квартире не скачут, тоесть она может подойти его за хвост подёргать, за ухо укупить, погладить и всё, был момент, когда она потянула кошку за хвост сильно, та её царапнула, поэтому подходить она к ней стала меньше. Со слухом проблем никаких нет, всё прекрасно слышит, но на имя тоже не отзывается, только если это сопровождается тем, что я зову её кушать. А так вообще девочка смышлёная, всё понимает, многим интересуется, недавно научилась залазить на нижнюю полку в шкафу, а она примерно находится у неё на уровне чуть ниже груди, на кухне со мной крутит всё что только можно, тянется к ложкам, поварёшкам, в общем ей всё интересно. Описала вроде бы всё что могла, в подробностях. Подскажите пожалуйста, стоит ли нам уже сейчас бить тревогу? Знакомые уверяют, что дети все разные, и у некоторых детки заговорили поздно и проблем от этого не возникло.
Возраст: 1
Хронические болезни: Нет. С рождения ничем не болела, кроме ОРВИ.На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!