Консультация детского лора /

Почему у ребёнка может быть густая прозрачная слизь в носоглотке — вопрос №2720753

Здравствуйте. Ребенок возрастом 2,6 г. Беспокоит слизь в носоглотке, густая и прозрачная. Изначально, по ночам был редкий кашель, который её не беспокоит. Потом появилось заложенность носа, или отёк, и влажный густой кашель. Спать она не могла, поэтому пошли к педиатру, посмотрели сказали горло нормальное, заложенность и слизь может быть аллергия. Назначили промывать нос, и давать антигистаминные.
Через день мы пошли к лору.
Лор посмотрел, сказал что ничего страшного, промывать нос аквалором с ромашкой, капать нос вероксинолом, давать бронхобосс. Дышать ингалятором 4:2 физраствор с мирамистином. 4-5 раз/день.
Делали, вроде ночью стало получше, но не прошло за 10 дней. На день вышли в сад, через день ушли с ротовирусом, он у нас уже прошёл, но снова вернулось заложенность носа, густые прозрачные выделения и кашель влажный от этой слизи.
Больше месяца мы не спим нормально, ни дочь ни мы.
Руки опускаются.
Сдавали кровь, педиатр сказала, что она вся в норме. И даже эозинофилы. Ведь я прочитала, что якобы если они не в норме, значит аллергия.
Помогите, что делать.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов крови к вопросу

Бронхобосс многократно увеличивает количество слизи и мокроты и удлиняет течение насморка и кашля не стоит его использовать

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Результаты на кровь смогу завтра прикрепить. Карточку возьму из поликлиники.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат анализа как он вам будет доступен

А сколько полных дней болеет ребёнок?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас нам выписали полидексу. Вот используем. Я просто уже устала от того, что улучшения нет. Лор из нашей поликлиники поставил диагноз ринит. Педиатр вообще ничего не говорит.
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса агрессивный препарат который содержит местный антибиотики которые уничтожает нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа не стоит его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, вот таким влажным кашлем и слизью недели три точно. Кашлять начинает, когда слизь накапливается
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, с завтрашнего дня не будем использовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнок умеет сморкаться? Каким аспиратором вы пользуетесь?
Клиент
Анна Юрьевна, можно я завтра вам и приём Лора отправлю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, сморкается, но вот именно слизь не может. Она тягучая, как резинка. Сама отсасывала, но за три недели уже сил нет, купила Доктор Велл чтотли.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях наиболее эффективным аспиратором является беби ВАК который работает от пылесоса и позволяет наиболее качественно и эффективно удалить слизь из носоглотки
Клиент
Анна Юрьевна, к нашему пылесосу не подойдёт. К сожалению.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению альтернативности по эффективности нет в таких случаях

Можно также промывать нос физраствором с помощью шприца с насадкой в таких ситуациях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Бронхо босс усиливает образование слизи, его лучше не использовать

Скорее всего у ребенка симптомы вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц