Помогите расшифровать МСКТ

Здравствуйте,беспокоит длительно стекание по задней стенке глотки,заложенность носа то с одной,то с другой стороны,из носа белые сопли,ощущается комок в области правой миндалины,за полгода пропито множество лекарств(антибиотики,противовирусные,аппарат тонзилор),но ничего не проходит,увеличены узлы(по УЗИ без патологий),сделала МСКТ не совсем понятно что такое септа,и что с этим делать?!Врач брал мазок с правой миндалины,там выяснялась клабсиела окситока 10/4 степени,пролечила

Принятый ответ

Здравствуйте.

Септа "септа" - это перегородка. В пазухе имеется костная перегородка, которая делит ее. Это врожденное, так развилась пазуха.

Делать с ней ничего не нужно, воспаления в пазухах нет.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть.

Хронические заболевания органов ЖКТ имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, Гастрит,был выявлен лямблиоз,хеликобактер,пролечила...да сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, загрузила..за небным язычком уже полгода красное пятно,но лорыне видят патологий,кроме хр.тонзилита

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, В августе болела ковид в лёгкой форме,было длительное воспаление в носу,синусит,ринит,подозрение на фронтит,с тех пор проблемы с носоглоткой постоянно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, За полгода было выпито четыре антибиотика,потом пребиотики

Принятый ответ

Добрый день. Пятно на задней стенке это увеличенная лимфоидная ткань, возможно после вирусной инфекции появилось. И конечно на фоне изжоги слизистая глотки и носоглотки истончается. Попробуйте местно в нос деринат по 5 кап 2-3 раза в день лежа по 2 мин в течении 10-14 дней. Это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Людмила, Здравствуйте,капала Деринат,толку нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Людмила, Она вообще проходит увеличенная лимфоидная ткань?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Людмила, Изжоги нет

Да, может сократиться . Но может и остаться. Пополощите горло с йодинолом ( 1 ст л на 200 мл воды). Если переносите йод.

Простите, при гастрите тоже истончается слизистая глотки

Это поможет восстановить местный иммунитет. Также для восстановления иммунитета на слизистых и коже пропейте витамины , которые содержат витА, С, Д3 и микроэлемент цинк в течении месяца ( например комплевит или супрадин) Если, конечно у Вас нет аллергии на витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Людмила, Принимала Витрум месяц..Ушла только слабость,как часто можно пить витамины?

Тогда попринимайте хотя бы акваД 3 500 по1 таб 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день, Кристина!
По МСКТ у Вас патологии критичной нет. Септа- это перегородка. У Вас по МСКТ неполная септа, это значит. что в полости пазухи есть перегородка, но она не до конца сформирована (то есть это врожденное) и эта септа не полностью разделяет пазуху. Делать с ней ничего не надо. Перегородка носа у Вас ровная. Но есть буллезная деформация средних носовых раковин. Так вот, буллезная деформация может давать признаки ринита, то есть то, на что Вы жалуетесь: попеременная заложенность носа, слизистое отделяемое из носа. В большинстве случаев буллезная деформация протекает без каких-либо клинических симптомов, и лишь изредка дают ту картину, которая у Вас как раз имеет место быть. Можно полечить буллезную деформацию консервативно (например. назонекс в нос), но положительный эффект бывает редко, тогда прибегают к хирургическому лечению (иссечение булл средних носовых раковин). Я Вам рекомендую проконсультироваться у оперирующего ЛОР-врача, для того, чтобы определить (надо видеть нос) какую тактику лечения Вам использовать.
По приложенным фото у Вас есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Так же в проекцию фото попали верхние зубы и как я понимаю, у Вас имеется проблема с зубами. Поэтому, я рекомендую начать лечение хронического тонзиллита именно с посещения стоматолога, так как причиной хронического тонзиллита могут быть кариозные зубы. Далее, рекомендую обследоваться: кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Эти показатели крови покажут состояние миндалин и будет видно, как они "ведут" себя в организме. Если показатели будут в норме, то рекомендую пройти несколько курсов консервативного лечения: промывание лакун миндалин антисептиками, физиолечение, фитопрепараты. Курсы проводить каждые полгода. Если результат анализов будут выше нормы, то рекомендую поставить вопрос об тонзиллэктомии.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, Спасибо за подробный ответ,при глотании с правой стороны как будто застревает еда,мешает глотать,хронический тонзилит или фарингит может давать такие симптомы?Ведь раньше всё нормально было...у меня никогда не было ни хронического тонзилита,ни фарингита,появилось все именно после ковида

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, Назонекс брызгала,толку мало

Кристина! Да. хронический фарингит и хронический тонзиллит могут давать такие жалобы. Я выше написала Вам, как нужно обследоваться)

Кристина, тогда стоит задуматься об операции.