Ком в груди

Здравствуйте, на днях поднялось давление ,было по разному до 160 в основном 140 на 100,потом падало пила каптоприл, при давлении как будто за грудной клеткой был ком воздуха, сейчас давление нормализовалось, а вот ком остался как будто мешает там что ,типа ещё слюну глотаю ком опускается, а потом опять к горлу, я боюсь что это с сердцем проблемы, была у терапевта сделана ЭКГ, сказала гипоксия,ишемия и чуть ли не стенакордия, но я давлением не страдаю говорю что поднялось внезапно, она сказала что гипертония2 степени. Ещё когда делали ЭКГ давление поднялось до 160 я очень волновалась. Вот теперь я переживаю из-за кома в груди.

41 год

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия на фоне повышенного давления возможна.
Ритм синусовый.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации.
Изменений в виде ишемии не наблюдаю.
Для исключения структурных изменений в сердце желательно пройти узи сердца.
Повышение артериального давления на постоянной основе?
Прикрепите дневник артериального давления.
Эринит серьезный препарат, принимается при наличии стенокардии.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, просто терапевт сказала что есть гипоксия по ЭКГ, и сказала пить эринит( давление у меня в основном нормальное 117 на 76 ли 120×80 ,очень редко поднимается, но меня сейчас беспокоит ком за грудиной

Ком возникает при физической нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, нет даже когда лежу,вчера не было сегодня опять

Принятый ответ

Ком может быть как проявление патологии нервной системы, либо же патологии желудочно-кишечного тракта.
Данные симптомы не схожи с ишемией.
Для исключения ишемии рекомендую тредмил тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ

Здравствуйте, на ЭКГ у вас синусовая тахикардия, которая привела к определенным изменениям на ЭКГ, которые врач мог принять за ишемию миокарда. Однако эти изменения возникают в норме на фоне высокого пульса.
Вам необходимо вести дневник АД( утром и вечером) и при повышении АД принимать Каптоприл или Моксонидин.
Параллельно постараться изменить образ жизни, наладить режим.
Провести дополнительное обследования.
Насчет «кома», связан он с приемом пищи, физической нагрузкой, смены температуры воздуха, суток дня?
После чего он проходит( после приема пищи, после отдыха, глубокого дыхания Ит.д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина Сергеевна, насчёт кома нет он сам по себе независимо не от чего как то так. У меня когда повышение давление бывает так как воздух за грудниной, но сейчас оно нормальное. Хорошо я пройду ещё узи сердца , а ещё у меня на днях когда поднялось давление, сильно защемило шею и лопатку, может ещё и это повлияло

От давления шею не защитит. Но если сначала защемило, а затем повысилось АД, тогда такой вариант возможен, в таком случае лечении у невролога поможет нормализовать АД и возможно уберет «ком»
На стенокардию данный «ком» не дотягивает. Но что б точно ответить на этот вопрос необходимо проводить коронарографию. На данный момент она вам не показана.

Принятый ответ

Дополнительно необходимо сдать кровь на ЛПНП, ЛПВП, ТГ, выполнить УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина Сергеевна, спасибо за ответ, всё сделаю по вашей рекомендации. Холестерин всегда повышен до 8ми но нужно да полностью проверится

Здравствуйте
Рекомендую дообследование, это расставит все на свои места.
8 холестерин высокий прям, а значит, не исключено атеросклероз.
Липидный профиль, алт, аст, креатинин, оак, оам, эхокг, стресс эхокг
Эринит не рекомендовала бы сейчас принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, хорошо, ещё заметила что если глотаю пищу как будто тяжело проходит

Дисфагия к сердцу не имеет отношения, фгдс сделайте

Добрый вечер.
Для исключения скрытой ишемии миокарда и определения толерантности к физическим нагрузкам, советую сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест .
Это позволит точно понять , связаны эти симптомы с сердцем или нет
Кроме того, нужно сделать ФГДС , учитывая связь с приемом пищи
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Здравствуйте, не переживайте ,по вашим описаниям вероятно это не связано с сердцем , такие симптомы характерны для грудного остеохондроза, невроза или патологии пищевода