Консультация ортопеда /

Не семетричная грудная клетка — вопрос №1922539

Здравствуйте ребенок три года, заметили что грудь с левой стороны больше выступает чем с правой. Рукой когда трогаешь тоже чувствуется что есть разница. Возможно это входит в рамки нормы, но я за переживала. Фото прикрепляю.

Возраст: 3

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Действительно на фото есть асимметрия формирования формы грудной клетки. Возможно это конституциональный вариант. А возможно формируется килевидная деформация по асимметричному типу. Рекомендован массаж грудной клетки и спины, плавание, ЛФК, полноценное питание. Вит. Д3 по 2 кап 1 р в день 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, я забыла написать что ребенок спит все время на левом боку. Скажите может ли это быть причиной? Витамин д3 даю регулярно.

Врач скорой помощи, Ортопед
Нет, я думаю это не могло повлиять.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Мария! не исключено,что это такой конституционный тип строения грудной клетки. Но бывают и такие ситуации,когда на самом деле формруются приобретенные деформации грудной клетки.
Вам необходимо будет выполнить рентгенографию грудной клетки и очно посетить детского торакального хирурга ( т.е специалист ,который занимается наблюдением и лечением деформаций и патологии гр\кл).Как правило, такие специалаисты-в детских Областных бльницах,Вам надо будет поросить у своего ортопеда в поликлинике направление на консультацию.
на данном этапе можно делать общий массаж с акцентом на грудную клетку, ЛФК+дфхательная гимнастика (в игровой форме),плавание, проф. приём вит Д-Детримакс по 1 кап/сут.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это вариант нормы. С этим ничего не сделать, никак не исправить. Нет ни одного симметричного человека.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый вечер. Я очень переживаю, скажите пожалуйста вам по фото видно что есть не большая разница но это не какое-то заболевание я правильно понимаю?
Травматолог, Ортопед
Точно не заболевание, просто такое развитие скелета.
Клиент
Станислав, спасибо большое успокоили
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото признаки умеренной дисплазии реберных дуг. Ничем страшным не является, по профилактике и правильному развитию грудной клетки, вит. Д., дыхательная гимнастика + плавание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Грубых изменений не выявлено по фото

? Если вас волнует этот вопрос, то нужно дообследоваться и выполнить рентген грудной клетки и УЗИ рёбер
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер, может быть такое изменение если ребенок спит на мягком диване и почти всегда на левой стороне.
Ортопед, Травматолог
? Может
Клиент
Александр Александрович, что делать в таком случае? Поменять диван на менее мягкий и все в норму придет?
Ортопед, Травматолог
? Я уже писал, что надо обследоваться

? С результатами исследований надо записаться на очный приём к ортопеду