Консультация терапевта /

Орви при беременности 32 недели — вопрос №2721068

Добрый день, подскажите как быстро вылечится, два дня назад начался не большой насморк, вчера усилился и постоянные чихания, сегодня чихание уменьшилось, нос закладывает так сильно, что кажется слуха лишусь и всё болит, как будто нос раздувает! Сосудосуживающие капаю они обратно вытекают, лазолван Рино спасает не надолго, не спала 2 ночи, сегодня выпила парацетамол и поспала 3 часа, проснулась и опять нос заложило сильно сильно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Вы были на приеме у ЛОР-врача?
Необходимо исключить гайморит, сделать рентген придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию и решить вопрос о назначении антибиотиков.

= В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин (детский) по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
= Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
= Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.
= Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней для снятия отека

Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения.
Принятый ответ
Клиент
Я была у терапевта в среду, она назначила аквамарис Стронг, но когда им промываю нос просто жжет, можно ли цетрин на алервей заменить?

Терапевт
Да, можно заменить.
Слизистая носа сухая? Есть трещинки, кровит?
Невролог
Здравствуйте
Можно промыть аквалором, или любой солевой раствор
Закапать детский називин, теплое обильное питье, проветрить комнату
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Лечение симптоматическое, обильно тёплое питье. Разрешён для горла Лизобакт, Мирамистин. При кашле, если сухой-мукалтин. Нос промывать соевым раствором.. Капли Гриппферон противовирусные.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте.
С учетом вашей беременности рекомендуется обязательная очная консультация врача-терапевта или лор-врача.

По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ.

Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз.
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды), на ночь только закапывать.
- Витаминотерапия: витамин С 500мг, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Продолжайте симптоматическое лечение.
Что касается воспаления носовой полости, использовать детские сосудосуживающие капли , например ксилен бейби, Називин детский, далее промыть полость носа солевым раствором, чтоб изгнать всю слизь. Закапать назонекс по одному разу в каждый носовой ход. Данную процедуру можно повторять два раза в день. До 10 дней.
С уважением ?