Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2721263

Здравствуйте, ребенку 1 год и 5 мес. Появилась сыпь только на ногах и животе,примерно неделю назад. Убрала сладкое и новое детское мыло. Давала зодак 3 дня.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте, на фото проявления атопического дерматита . Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендую:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
В период обострения :
-мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения.После улучшения продолжаете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев.
хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого и цитрусовых
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
-порошок гипоаллергенный
-Массаж не делать, бассейн, если ходите -пока исключить
-питание с ограничением сладкого, мучного
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-продолжить Зодак по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит из -за повышенной сухости кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее перейти на неотанин крем до полного очищения кожи.
Через две недели,как все пройдет, можно использовать увлажняющее молочко Мустелла или Топикрем серия или атопик серия.
Гипоаллергенная диета