Консультация педиатра /

Сыпь во влагалище при ветрянке — вопрос №2721410

Девочка 3 лет,заболела ветрянкой. Обсыпало сильно лицо,руки,голову,тело,ноги. Сегодня 5 день заболевания от первой сыпи. Первые 2 дня температура была около 37, вчера вечером ( 3 день) поднялась 38 ,сегодня в течение дня 38,6 ( сдавала 2 раза жаропонижающее). Вцелом ребенок днём нормальный,2 ночи очень сильно беспокоил зуд во влагалище. Там не пузырьки и прыщики как на теле,а прям пятна какие то. нормально ли это ? Обрабатываю мирамистином и вчера ещё начала делать примочки с ромашкой,не тру,просто прикладывать на несколько секунд ватный диск

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Так как сейчас высокая температура и много высыпаний то рекомендую подключить к лечению противовирусные Ациклорив по 400 мг 4 раза в день на 5 дней

На высыпание на слизистой наносить мирамистин
Высыпание на теле обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминное Зодак по 5 кап 2 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Получается такого плана высыпания в области влагалища ,это нормально? Просто меня пугает их вид

Педиатр
Да все верно, такие высыпания могут быть
Но, что бы уменьшить вирусную нагрузку и предотвратить гнойные осложнения ,рекомендую подключить к лечению Ацикловир ,как писала выше ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При ветряной оспе высыпания могут быть не только на коже, но и на слизистой
Это нормально

Важно, чтобы не наслоилась вторичная инфекция
Для снижения вирусной нагрузки обычно рекомендуется прием Ацикловира из расчета 20 мг на кг разовая доза-3р/д

Если есть сильный зуд – можно давать антигистаминные внутрь. Также, можно делать сидячие ванночки с ромашкой, календулой. На область высыпаний наносим Каламин
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Получается такого плана высыпания в области влагалища ,это нормально? Просто меня пугает их вид
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Внешне сейчас нет признаков наслоения вторичной инфекции

Педиатр
Добрый день.
При ветряной оспе могут быть высыпания на всех слизистых.
Орошайте растворами антисептика (Мираместин или Хлоргексидин 2-3 раза в день), гигиенические процедуры ежедневно.
Наносить каламин лосьон 2-3 раза в день.
Продолжить прием антигистаминных (Зодак).
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо! Получается такого плана высыпания в области влагалища ,это нормально? Просто меня пугает их вид
Педиатр
Да, но антисептики используем, чтоб не наслоилась бактериальная инфекция