Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка 8 месяцев: чего нельзя делать на время лечения — вопрос №1483746

Добрый вечер! Моему сыну 8 месяцев сегодня был поставлен диагноз «Острый конъюнктивит обоих глаз». Лечение получили, из симптомов только выделения из глазок, в остальном ребенок веселый, активный, кушает отлично, проблем со сном не наблюдается. Единственное, чего не уточнил доктор, можно ли нам гулять с малышом. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пока ограничить прогулки? И, если нужно, то на какое время?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) у вас какой формат прогулок ? На сон, в коляске, на площадке ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, в прогулочной коляске по набережной оборудованной или же в парке. Как правило большую часть времени на прогулке спит, а если бодрствует, то играет в коляске с игрушками либо изучает все вокруг.

Офтальмолог
Поняла, гулять можно и нужно. Мыться тоже можно, но не долго в ванной сидеть. Каждый день менять наволочку или простынку где ребенок спит, не посещать места скопления людей( торговый центр например), нельзя делать прививки. Скорейшего выздоровления вам
Клиент
Ада, поняла. Спасибо за такой подробный ответ. Как долго не следует делать прививки?
Офтальмолог
2 недели после выздоровления точно. Конъюнктивит в таком возрасте часто бывает в структуре прорезывания зубов. Поэтому неделю обычно конъюнктивит идет. Потом ещё неделю может быть незначительная краснота глаз, по утром небольшое отделяемое. И 3 неделя уже полное восстановление. И после можно будет делать прививку
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гулять и купаться можно.
Погода тёплая.
Свежий воздух всегда на пользу
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на личном автомобиле выезжать с малышом за город?
Офтальмолог
Можно. На течение и лечение конъюнктивита никак не повлияет
Педиатр
Здравствуйте
Валерия, ориентироваться необходимо на самочувствие, если малыш активный, других жалоб нет, можно выходить на прогулку с малышом

При этом рекомендуется ограничить посещение общественных мест, минимизировать пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте, прогулки не противопоказаны, вы вполне можете гулять в обычном режиме с малышом
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ.
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления вашему малышу!
Клиент
Ольга, огромное спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте
Нет, прогулки ограничивать не нужно. Если конечно не очень ветреная погода.
Выделения из глаз протирать спонжиком , смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему