Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест — вопрос №2722177

Добрый день, дочери 1 г и 3 месяца, с рождения на ГВ, прикорм введен в 6 месяцев, очень плохо ест, пару ложек и все! Целый день и ночь висит на груди! Перекусы , фрукты, печенье не признает , беспокоит вес 8600, активная! Педиатр назначила Элькар , но изменений никаких нет, анализы еще не сдавали

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Для возраста ребенка вес по нижней границы нормы. Рекомендуется обследоваться - начать с общего анализа крови, ферритина, витамина д. Возможно есть дефициты.
А не кушает любой прикорм или очень избирательна?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, не ест любую еду, максимум пару ложек

Педиатр
Предлагали разную? Интересную подачу? Что лежит в вашей тарелке интересуется? Кусочки пробует?
Как сейчас с зубами, нет ли периода прорезывания?
Элькар препарат без доказанной эффективности и принимать его не целесообразно
Клиент
Арсения Араиковна, да предлагали разную подачу, в руки берет, ложит в рот , но тут же выталкивает все языком , потом просто руками мнет еду и разбрасывает
Педиатр
А процесса дентации нет? И прикорм с самого начала плохо ест?
Клиент
Арсения Араиковна, прикорм с самого начала ест плохо
Педиатр
В таком случае , возможно, вводили прикорм с без пищевого интереса, у ребенка не сложился интерес к пище.
Рекомендуется сначала провести обследование, если по нему всё хорошо, то начинать убирать нерезультативные прикладывания к груди, четко разделять кормления, стараться держать интервал. Сначала предлагать еду из своей тарелки, вот прям себе положили адаптированную еду под ребенка, ребенок рядом. И начинайте кушать. И так в каждое кормление. Со временем ребенок заинтересуется, дети очень любознательны
Детский кардиолог
Здравствуйте! Скорее всего у ребёнка большая эмоциональная связь с вами, которая в том числе строится и на грудном вскармливании. Пока ребёнок активно сосёт грудь у него может быть снижен интерес к обычной еде. После завершения грудного вскармливания скорее всего ребёнок начнёт более активно кушать.
После года грудное молоко не несет уже такой пищевой ценности, как обычная еда.
Поэтому необходимо постепенно сокращать количество прикладываний к груди. Продолжать предлагать еду с общего стола, всегда стараться кушать всем вместе, чтобы еще больше формировать у ребенка здоровый интерес к пище. Стараться убрать из рациона вкусные перекусы, столы ребенок успевал проголодаться. Никогда не стоит кормить под мультики, иначе ребенок не научиться понимать чувство голода и насыщения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови, Ферритин, железодефицит может быть причиной плохого аппетита, тем более если ребенок плохо ест мясо.

Так же хаотичное грудное вскармливание в этом возрасте влияет, конечно, на пищевой интерес к общему столу,
В таком случае рекомендуется сокращать количество кормлений, сначала убираем хаотичные при бодрствовании, оставляя грудь только на сны.

За едой не отвлекать ребенка мультики или игрушками, давать возможность самостоятельно трогать еду, играться, чтобы сенсорно ребенок тоже изучал пищу и был к ней интерес.

Элькар препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Но все равно до года основная еда это ваше молочко
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, рекомендую сдать общий анализ крови и Ферритин, витамин Д. После года молоко не удовлетворяет потребностям малыша, возможно снижение веса связано с этим, если есть возможность предлагать ребенку еду с общего стола, не кормить насильно, аппетит выше после прогулки, сна, после долгого перерыва после груди.