Консультация педиатра /

Болят ручки и ножки — вопрос №2722213

У ребёнка 7 лет была высокая температура и рвота, продолжительность примерно 12 часов. После того, как удалось сбить температуру , ребенка просто тошнило. На следующий день стали болеть ножки, больно вставать, плачет. К вечеру и руки в области кисти. Температура 37.5. Что делать, обратиться к участковому педиатру , либо в стационар?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! На фоне вирусной инфекции может развиться реактивный артрит - временное воспаление суставов. Оно доставляет дискомфорт, но проходит самостоятельно. Для облегчения симптомов можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, например Нурофен в возрастной дозировке.
Также стоит сдать общий анализ крови и кровь на ревмопробы. Если боль будет сохраняться, то необходимо сделать узи суставов и обратиться к ревматологу и хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер. Да, боль сохраняется, причем сильная в правой руке (кисть), спасаемся нурофеном. Ручка припухла. Сегодня были на приёме у педиатра, назначили антибиотики клацид, ЭКГ, ОАК, кровь из вены (много показателей), если честно ничего в этом не понимаю, мазки на вирусы. После готовности анализов ,прием кардиолога. Начали принимать антибиотики , спадет ли отек и как быстро. Мне кажется он еще больше стал. Или ничего не дожидаться, ехать в стационар.

Детский кардиолог
В приемном покое сделают рентген, если ничего там не обнаружат, то отпустят домой с диагнозом - реактивный артрит.
Возможно есть смысл попросить у педиатра направление по cito в ревматологическое отделение.
Но желательно перед этим исключить любую хирургическую патологию.
Педиатр
Здравствуйте, Людмила! На фоне вирусных инфекций могут возникать артралгии — болезненные ощущения в области суставов.

Это проходит по мере выздоровления,
В таком случае используется жаропонижающие нурофен 10 мг на кг, как обезболивающее.

В случае, когда жалобы нарастают и сохраняются, рекомендуется сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор.

Начните с очного осмотра педиатра
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер. Да, боль сохраняется, причем сильная в правой руке (кисть), спасаемся нурофеном. Ручка припухла. Сегодня были на приёме у педиатра, назначили антибиотики клацид, ЭКГ, ОАК, кровь из вены (много показателей), если честно ничего в этом не понимаю, мазки на вирусы. После готовности анализов ,прием кардиолога. Начали принимать антибиотики , спадет ли отек и как быстро. Мне кажется он еще больше стал. Или ничего не дожидаться, ехать в стационар.
Педиатр
Здравствуйте! Если доктор при осмотре не госпитализировал, значит на данный момент нет показаний, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема, если не становится лучше, необходим повторный осмотр
Педиатр
Людмила, добрый день!

Боли в суставах очень часто встречаются при инфекционных заболеваниях у деток.

Рекомендую сдачу ОАК и очный осмотр у педиатра, если симптомов тревоги нет, то для облегчения симптомов можно использовать Ибупрофен.
Должно пройти в ближайшие несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый вечер. Да, боль сохраняется, причем сильная в правой руке (кисть), спасаемся нурофеном. Ручка припухла. Сегодня были на приёме у педиатра, назначили антибиотики клацид, ЭКГ, ОАК, кровь из вены (много показателей), если честно ничего в этом не понимаю, мазки на вирусы. После готовности анализов ,прием кардиолога. Начали принимать антибиотики , спадет ли отек и как быстро. Мне кажется он еще больше стал. Или ничего не дожидаться, ехать в стационар.
Педиатр
Людмила, здравствуйте, Вам рекомендована консультация ревматолога, у ребенка есть признаки реактивного артрита
Педиатр
Здравствуйте
Такие боли могут быть мышечные
На фоне высокой температуры
Если боль усиливаться то нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, подобные боли возможны на фоне течения болезни, при усилении болей- очная консультация педиатра, ревматолога