Сильная Слабость

Здравствуйте. Меня беспокоят давящие боли в грудине( у кардиологов обследована, говорят, что с сердцем нормально всё). Сейчас неделю как появилось состояние слабости, ощущение, что вот-вот упаду. Сдала анализы крови, посмотрите, пожалуйста, что нужно принимать? Страдаю паническими атаками, принимаю ципралекс 15мг 14 дней и до этого 10мг пила 14 дней.

Варикоз нижних конечностей
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ниже добавила ответ, тут никак не отредактирую

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин-это депо железо. Он постепенно снижается, после начнет снижаться гемоглобин .
На данный момент У вас скрытый дефицит
железа.

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Возможно на фоне железодефита вы ощущаете слабость и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, у меня не опасное состояние на данный момент касаемо дефицита железа? И еще вопрос: у меня в течение года повышается СОЭ , то в норме. Почему такое может быть?

Нет, со стороны железодефицита ничего страшного нет, все корректируется

Соэ это маркер воспаления
Повышается во время инфекционных заболеваний и может еще сохраняться длительное время после
Суставы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, нет, суставы не болят, только давящие ежедневные боли в грудине. Ну и страх, что упаду в обморок, так как такое ощущение уже неделю, я нервничаю из-за этого

Для поиска причины повышенного соэ необходимо пройти стандарт обследований: фгдс, Узи почек и бр полости, флг, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, все это проходила, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, единственное, у меня с желудком постоянно одно и тоже( кровотзлияния , практически эррозии), но я всегда лечусь, нексиум, тримедат, ребагит

Повышается до каких цифр

Тест на хеликобактер сдавали?
Возможно необходимо добавления антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, максимум было 22

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, сдавала, ничего нет

Ну это ничего страшного ? возможно была бессимптомная перенесенная инфекция на момент сдачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яна Ринатовна, сейчас я 2 дня чихаю и немного было ощущение, что я заболевала, нос после чихания течет.

Возможно на фоне этого соэ 19

Со щитовидной железой все хорошо, в оак - снижены эритроцитарные индексы - это признаки железодефицита. Ферритин снижен.

В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Железодефицит может давать различную вегетативную симптоматику, в том числе и различного рода боли (как у вас с сердцем). Принимайте препараты железа обязательно.
Также проверьте витамин Д.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, я сдала и на железо, в анализах есть значения его. Витамин Д жду результат, я прикреплю

Про ферритин я отредактировал ответ, я увидела его в третьем файле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, нет-нет, я про железо пишу, у меня железо тоже же понижено?

Сыв.железо- не отражает запас в организме, оно от приёма пищи меняется, поэтому на него не нужно ориентироваться

Принятый ответ

Алина, добрый день. По анализам данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина у вас снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.