Консультация терапевта /

Нужно ли 2-е КАТЭ после пневмонии — вопрос №272259

Здравствуйте, на работе заболела сотрудница пневмонией , спустя 10 дней сделала КАТЭ себе и определили 25% пневмонии (без симптомов). Было назначено лечение на дому антибиотики 2 вида (уколы и таблетки) АСС и т.д. Прошла лечение, потом сделала Ренген, он ничего не показал. А у меня болит в области грудной клетки. и першит в горле постоянно. Сделала ренген, врач сказала, что есть изменения, но не значительные, назначила таблетки . У меня вопрос, нужно ли сделать КАТЭ повторное, или рентгена достаточно.

Терапевт
Здравствуйте. Все зависит от описания рентгена. Прикрепите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все зависит от того, что именно было обнаружено на рентгене. Есть описание снимка или хотя бы заключение? Перепишите от руки его сюда. . До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.
Клиент
Ольга, мне на ренгене сказали все нормально,но у меня и КАТЭ был всего 25%,просто боюсь,что может не видны будут на ренгене большие изменения. Сдавала еще общий анализ крови,но пока ответ не сказали.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если на рентгене сейчас все-таки есть какие-то изменения, то вопрос - какие именно. Если они соответствуют недавно перенесенному воспалительному процессу,то нет смысла вновь проходить КТ. Но если есть сильная тревога, то пройдите КТ - только нужно будет его сравнивать с предыдущим КТ ( важна динамика, а не показатели сами по себе)
Клиент
Ольга, спасибо большое.