Консультация невролога /

Габарентин полувыведения — вопрос №1781990

Здравствуйте. Последнюю таблетку габапентина выпила утром 25 декабря. Сейчас не пью. Пила на протяжении двух недель 2-3 раза в день с антидепрессантом амикриситиллином каким то вроде и б 12 делала в уколе. Могу ли я на новый год позволить выпить пару бокалов шампанского или вина. Через сколько габарентин полностью выйдет из крови и мочи, скажите пожалуйста?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет, только гипотиреоз и сахарный диабет

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Период полувыведения габапентина составляет от 5 до 7 часов вне зависимости от дозировки, то есть через 10-14 часов после приема последней дозы габапентин выводится полностью, если нет хронических заболеваний почек или печени.

Скажите, пожалуйста, точное название и дозировку антидепрессанта который Вы принимаете. Многие антидепрессанты также нельзя сочетать с приемом алкоголя.
С уважением, врач-невролог Арифджанова Ксения.
Клиент
Ксения, пила антидепрессант амитриптилин, но с понедельника, тоже его не пью с 25 декабря. То есть скажите пожалуйста, если габарентин выходит через 14 часов, получается на новый год все таки можно выпить немного вина или шампанского или нельзя? Просто габарентин сравнивают с обезболивающим наркотиком , то есть через 14 часов он выйдет полностью из крови и даже через определённый промежуток, побочных явлений не должно произойти?

Детский невролог, Невролог
Светлана, если Вы закончили прием препаратов 25 декабря, то выпить 1-2 бокала шампанского или вина 31 декабря можно, и амитриптиллин, и габапентин уже выведутся из организма за это время.
Клиент
Ксения, хорошо, спасибо большое за информацию
Клиент
Ксения, а остатки этих таблеток как остаточное явление, то есть синдрома отмены уже не будет как понимаю, если полностью выведется, скажите пожалуйста?
Детский невролог, Невролог
Синдром отмены косвенно связан как раз с выведением препарата из организма. Чтобы избежать синдрома отмены, прием таких препаратов как габапентин и амитриптиллин нужно прекращать постепенно, сначала снижая дозу, а потом отменяя препарат полностью. Синдром отмены обычно возникает на 1-е сутки после прекращения приема препарата и достигает максимума на 2-е - 4-е сутки. Если вы прекратили прием лекарств постепенно, сначала снизив дозу, то волноваться не о чем.
И даже если вы резко перестали пить габапентин и амитриптилиин, с 25 декабря прошло уже достаточно много времени и о синдроме отмены переживать не нужно, просто учтите на будущее что прием этих лекарств нужно начинать и заканчивать постепенно, чтоб организм успел адаптироваться
Клиент
Ксения, хорошо, очень подробно ответили, спасибо большое за информацию!
Детский невролог, Невролог
Всегда рада Вам помочь!
С уважением, врач-невролог Арифджанова К. М.