Консультация педиатра /

Температура держится долго — вопрос №1935556

Здравствуйте. Ребенку 1 и 9
26.02 утром поднялась температура 38.5 , сбивала свечкой и ибупрофеном. В течении дня не было . Вечером резко за знобило его и температура 39.2 . Вызвали скорую сделали укол , послушали его сказали всё чисто горло только чуть красное .
Ночью опять температура 39.5 опять укол . 27.02 28.02 такая же ситуация температура скачет то 38.2 то 37.8 то 39.2 . Сбивается только свечкой и нурофеном . Сегодня уже 4 день с утра не было потом поднялась до 37.7 далее через время уже 38.4 . Лег спать на дневной сон . Проснулся с 38.8. сбила.
Сколько может держаться температура? Переживаю что так долго . Плюс появилась сыпь . Это на стропы или розиола ?
педиатра у нас тут нет , находимся в маленьком поселке сейчас

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Высыпания появились на фоне температуры? Только в том месте, что на фото?
Принятый ответ
Клиент
Высыпания появились сегодня на 4й день болезни

Клиент
Пока только спина и живот
Педиатр
Если сыпь появилась, и температура сохраняется на высоких значениях, вряд ли это розеола, но такие высыпания могут быть и при других вирусных процессах.

Температура при вирусных инфекциях иногда может сохраняться длительно, и до 10 дней. Но если интервалы между подъемом не будут увеличиваться, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Это может быть корь ?
Педиатр
Нет, это точно не корь, не переживайте, там другая динамика высыпаний и клиника.
Клиент
Алина Александровна, просто очень переживаю что температура так долго и резко эта сыпь появилась . На лице сыпи нет, только начиная чуть на шее спина и живот . На руках и ногах тоже нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, высыпания вирусной этиологии. Сейчас температура какая у ребёнка? Температурные пики реже и меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
После дневного сна была 38.7 . Сбила , сейчас нет . Это не может быть корь ?
Других симптомов у ребенка нет ни кашля ни соплей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кори не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас у ребенка был ещё жидкий стул . Просто я очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотика Бак-сет для закрепления стула.
Клиент
А какие вообще симптомы кори ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дает о себе знать верный признак кори - слизистая рта становится ярко-красной, пятнистой. Появляется коревая сыпь, которая сопровождается новым скачком температуры. Сначала сыпь возникает за ушами, потом в центре лица, в течение суток распространяется на все лицо, шею, частично верхнюю часть груди.
Клиент
За ушами есть но не много . На лице нет и нет на руках и ногах . Только спина и живот
Просто очень переживаю, так как живём сейчас там где нет доступной медицины
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет кори не вижу, не переживайте, увеличить питьевой режим.
Клиент
А сколько ещё может температура держаться?
Нам 2 марта просто к мануальному терапевту, можно вообще после простуды ехать или перенести прием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если температура будет сохраняться, то лучше перенести прием.
Клиент
Большое спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Могу вас попросить посмотреть фото сыпи на сегодняшний день. Это нормально после вируса ?
Клиент
Третья фотография
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, нормально. Зуда нет?
Клиент
Михаил Николаевич, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз, разрешен с рождения.