Киста яичника - не могут определить тип кисты

После гормональной стимуляции ЭКО появилась киста , сначала поставили - параовариальная, потом что киста желтого тела , сейчас врач разводит руками , говорит , что так как не регрессирует , то не киста желтого тела и нужно делать МРТ с контрастом. Киста 23 мм, кровоток по периферии. Онкомаркеры в пределах нормы.

40 лет

Здравствуйте, для уточнения характера кисты рекомендовано МРТ с контрастированием в первую фазу цикла, до 11 дня цикла.

Здравствуйте!
Прикрепите описание УЗИ

Ирина Викторовна, прикрепила описание узи

Когда впервые была обнаружена?

Ирина Викторовна, в октябре 2024

Принятый ответ

Киста, действительно, больше похожа на параовариальную.
Рекомендую выполнить контрольное УЗИ на 5-7 день цикла у другого специалиста. Если диагноз будет сомнителен, выполнить МРТ малого таза с контрастированием

Здравствуйте. Для уточнения пройдите мрт малого таза

Здравствуйте, по описанию действительно образование похоже на кисту жёлтого тела, когда она впервые была у вас обнаружена? Изменились как то её размеры?

Надежда Сергеевна, добрый день. Впервые заметили на узи в октябре 2024. В размерах не меняется.

Принятый ответ

Киста жёлтого тела может регрессировать в течение 2-3 месяцев, для верификации её может быть рекомендовано МРТ малого таза, оно более информативно чем УЗИ, дифференцировка может проводиться с дермоидной кистой тк она может иметь толстую капсулу.

Надежда Сергеевна, уже ранее была дермоидная киста на левом яичнике, пришлось удалять 4 см. Хирург сказал , что они могут к сожалению повторно образовываться по генетическим особенностям

Здравствуйте, по описанию киста похожа на функциональную, обычно такие кисты регрессируют в течение 2-3 циклов

Здравствуйте. Для уточнения нужно сделать мрт малого таза