Сравнение узи
Добрый день, делала узи вен и артерий шеи месяц назад из- за высокого холестерина , недели две болит голова а левой стороны и шея, невролог отправил переделать и нашли проблемы с кровотоком , что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По результатам узи ничего критичного не описано, главное исключаем диссекции , аневризмы , гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)
Делала мрт с контрастом год назад, все было ок. По узи мы исключили бляшки и аневризму ? Я сделала даже узи Вены виска , который болит, сказали, что Вена хорошая и кровоток тоже.
Давящий или сжимающий с левой стороны , уходит от виска в челюсть или в лоб, ну ощущается, как будто застудила , нурофен пила вчера и не особо помог, никаких симптомов дополнительных нет. Был стресс сильный до этого, сначала началось как будто бы чесался висок, что- то там бегало, может быть это нерв ?
Боль 3/4 из 10
Я ещё переживаю , что нарушен кровоток с правой стороны , а месяц назад все было ок , с чем это может быть связано?
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
Неужели тревожность дает такую боль в голове ?
Это не может быть аневризма, узи исключает это?
УЗИ или кт исключают сосудистую патологию
Вероятнее это психогенное расстройство
А как долго может продолжаться эта боль?
Чаще всего не более месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам уздс не выявлено . Никаких аномалий; бляшек; стенозов не выявлено . Затруднение венозного оттока связано со спазмом в шейном отделе позвоночника. На фоне этого могут дать головные боли напряжения, из за спазма мышц шеи и перикраниальной мускулатуры . Можно милрелаксанты курсом например сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней; для улучшения оттока 1000 мг утром 30 дней. Показана лечебная физкультура можно по шишонину
Это не аневризма ?
Конечно нет; аневризма это аномалия сосуда; расширение в определенных отделах. Это видно на узи; у вас исключено ; поводов для волнения нет
Я сделала узи виска левого, который болит, врач сказал, что нет никаких сосудистых изменений. Но меня смущает, что написали затруднение венозного кровотока, а месяц назад такого не было, это не опасно? Только из- за спазма ?
Болит из за мышечного спазма; из за спазма может нарушаться и венозный отток; скоростные показатели это непостоянная величина , могут меняться постоянно. Аневризмы так себя не проявляют ; они не болят
Тоесть опасного для жизни точно ничего нет ? У меня послезавтра перелет, я боюсь
Просто болит слева, а отток затруднен справа , где связь?)
Отток затрудняется из за мышечного спазма; он у вас в целом по шейному отделу есть с 2 сторон . Перелеты не противопоказаны ; никаких рисков для здоровья нет не переживайте
Спасибо большое
Здоровья Вам !
Ещё вопрос можно?)) почему у меня отдает боль от виска то в лоб , то в челюсть и целый день ощущение сдавливающее , как будто застудила. Как долго может длиться боль
Вероятнее имеется спазм перикраниальной мускулатуры ; боли могут отдавать по апоневрозу головы. При невралгии тройничного нерва боли были бы жгучие; простреливающие ; нестерпимые, так что исключено . Показано в вашем назначение нпвс и миорелаксантов например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней ; аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи от 30.08 описывали начальные признаки атеросклероза.
По узи от 22.09 описывают изменение скорости кровотока, оттока венозного, но это нормальное явление, кровоток регулярно меняется в течение дня, это не патология. Исключаем только наличие бляшек и острых патологий, их не описывают.
Если боли беспокоят с одной стороны в шейном отделе и с этой стороны в области лица, то чаще всего так проявляется дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома, окружающих сустав мышц и сухожилий.
Шея вообщем болит, не с одной стороны. Голова и половина лица болит только слева, от виска и уходит то в лоб, то в челюсть. Может ли это быть опасно? Может ли это быть аневризма?
Нет, аневризмы не проявляются болью в области лица.
Значит с шеей другая проблема, скорее всего тоже мышечного характера, если боли не иррадиируют в руки.
А по остальному описанному характеристика дисфункции области внчс.
В руки не отдает. Насколько опасно это состояние, мне лететь через 2 дня в отпуск. Нурофен боль не снимает. Больше всего боль чувствуется у левого виска
Дисфункция области внчс не опасна. Самый эффективный метод лечения ботулинотерапия.
Можно также рассмотреть прием миорелаксантов, к примеру, назначается обычно тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Но в целом состояние не опасное ? Ничего не случится смертельного?
Объективно состояние можно оценить только очно после осмотра, по предположению больше данных за дисфункцию области внчс, она не опасна.
Почему нурофен не снимает боль ?
Потому что нурофен не самый сильный нпвс, на кого-то хорошо влияет и снимает болевой синдром, а кому-то может вообще не помогать.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Но это не может быть аневризмой или чем - то опасным?
данных за аневризму нет, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстной области, которая усиливается на фоне повышенной тревожности.
Рекомендована консультация психотерапевта для подбора лечения. Также может дать рассмотрена ботулинотерапия.
А почему могло такое произойти? Но аневризму или тромб увидели бы на узи? Я очень переживаю