Набор веса новорожденнуму

здравствуйте родились 6.12.2024 года вес 2075 , скинула в роддоме до веса 1960 при выписке стала 1975 давали докорм 20 мл смесь нан пре все было хорошо вес сдвигался но не быстро и не много , взвешиваю 2 дня подряд вес стоит на 2 кг , начала отрыгивать смесь не в большом кол во но есть , ест по 35-40 грам +элькар по 5 капель 2 р.д . По анализам узи , сахар все в норме , стул в норме воду пьет писает хорошо , сосет тоже очень хорошо и активно , вопрос может все же смесь не та ? может попробовать на козьем молоке как кабрита , в роддоме кормила грудью сейчас нет возможности прописали препараты не совместимые с кормлением

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Элькар в связи с чем назначен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

малыенький вес , роды в 36,1

У ребёнка хороший набор веса. Не влияет Элькар на набор, дополнительно и не нужно, а вот увеличение возбудимости и срыгивания -получим от него.

Напишите какие препараты маме прописали, посмотрю. Быть может они совместимы с ГВ либо можно замену подобрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

перца водяного экстракта

В связи с чем назначен этот препарат, он обладает гемостатическим эффектом, но недоказанным. У мамы кровотечение? Нормально после родов если имеются выделения до нескольких недель, главное чтобы не превышали кровопотерю как при менструации. Перца Водяного Экстракт Жидкий: кормление грудью: низкий риск. Применение в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Но не рекомендую экстракт перца в принципе. Если нужно для укрепления сосудов - можно рассмотреть Детралекс или Аскорутин - к примеру, они совместимы с ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да кровопотеря идет вот сказали срочно пить и на узи , или в стационар а не оставлять не хочу

Снижение веса составило 5,54% - это хорошо, укладывается в норму, и уже при выписке пошли набирать в плюс - это хорошая прибавка веса.

Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигра на ветке так чтобы не задевать пупок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пупок уже отвалился корочек не чего нет педиатр посмотрел сказала все хорошо

Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прибавки в весе нормальные
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут