Консультация педиатра /

Пупок на одной волосики — вопрос №2754328

Родились 20.12.24,пупочек прорывались медсестры в роддоме, вчера приехали домой было все нормально, сегодня утром проснулась, пупочек на одной волосики там, боюсь трогать, а в нутри какая то влажность, что делать и нормально ли это? Что нужно сделать?

Педиатр
Здравствуйте.
По фото хороший пупочек, без признаков воспаления. Влажность - норма, он постепенно подсыхает. Можно обработать хлоргексидином, сверху присыпать банеоцином 2 раза в день. К вечеру может подсохнуть и уже сам "отвалится"
Педиатр
Здравствуйте
По фото все хорошо.
Без воспалительных изменений.
Скоро отвалится полностью, помогать никак не нужно.
Сейчас необходимо пупочек держать в сухости обязательно.
После купания промакивать чистой салфеткой.
Следить чтобы он не прел, и подворачивать памперс, если нет специальной выемки. Делать воздушные ванны почаще, не кутать ребеночка.

Обрабатывать перекисью водорода. А потом засыпать порошок банеоцин 3 рд (он хорошо подсушивает). После купания обработка обязательна.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По фото ничего страшного нет, хороший пупок. Влажность внутри это нормально, через пару дней подсохнет. Можно обработать хлоргексидином или перикисью, после этого насухо промакнуть. Сейчас лучше пока не купать дня 2-3, так быстрее подсохнет и отвалится скобка
Педиатр
Галина, здравствуйте!

По фото пупочек вариант нормы! На днях должен отпасть, специально делать ничего не нужно

Можно обработать хлоргексидином 2-3 р/сут, затем высушить. Чем суше будет пупочек, тем быстрее отпадет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленному фото ,состояние пупка у малыша хорошее, нет никаких признаков воспаления или инфекции.

.
Для обработки пупка можно использовать хлоргексидин или перекись водорода. Рекомендуется проводить обработку 2 раза в день. Хлоргексидин обладает антисептическими свойствами и помогает предотвратить развитие инфекций, а перекись водорода эффективно очищает раневую поверхность.

Будьте здоровы !