Консультация гинеколога /

Как не пропустить схватки? — вопрос №2481166

Добрый день!
18.09 была на приеме в ЖК, у них 1 раз не получилось снять КТГ, закончилась бумага, второй раз было 6 баллов. Отправили в стационар роддома. Это я теперь знаю, что перед КТГ надо разбудить ребенка и быть не голодной.

В роддоме осмотрели, сказали открытие 2 пальца, пробка на пальцах в виде слизи и осталась.5 дней прокапали магнезию, кучу раз делали КТГ, результат 10 баллов. Показывает схватки, но я их не чувствую в плане боли. Живот каменеет бывает, но давно уже, причем сильно только на КТГ в основном))) Как датчики снимают все проходит. Предлагали уже родоразрешаться, тк 37недель -доношенная беременность + открытие. УЗИ из роддома приложу, сказали обвитие вокруг шеи 1 раз

Потом на 2 дня меня отпустили. Вернулась на третий для выписки, они опять осмотрели, сказали раскрытие 4см(полагаю это те же 2 пальца?). Был очень неприятный осмотр, что-то та внутри рукой провернул врач. Говорит, что нечего так долго ходить с открытым каналом, шлепай на клизму, ктг, проколим пузырь и родишь сегодня через часа 4. Не собираюсь говорю я рожать, у меня нет болезненных схваток и хочу чтобы само все раскрылось, а не проколом пузыря. Здесь это принято так понимаю... за 5 дней пока лежала ни 1 роженица сама не родила...как 38 недель так прокалывают или стимулируют таблеткой.

Короче, врач психанул и меня выгнали из роддома. Мол не собираешься рожать - иди отсюда, не занимай место и вообще можешь не возвращаться.

За эти дни меня осмотрели на кресле 4 раза, слизь до сих пор по утрам иногда вытекает. После осмотра кровит 1 день, после последнего 2 и весь день после того осмотра тянуло живот как в первый день месячных или перед ними.Сегодня второй день, уже так не тянет, ребенок активный. И меня каждый раз спрашивают не вру ли я, что беременность первая, абортов и пр не было? 30лет. Объясните, со мной что-то не так?))))

Я теперь напугана, что из-за моей неболючести и привычности к каменению недолгому живота(тонус часто был с начала беременности) могу пропустить схватки вообще, элементарно не пойму, что они начались. У мамы воды не отходили, когда меня рожала, вдруг и у меня не отойдут и я тогда точно не пойму, что рожаю.. иногда бывают прострелы, чаще когда мочевой наполняется.

ВОПРОС: правильно ли поступила, что отказалась от прокола? Как не пропустить начало родов, могу ли я не заметить их начала и открытия шейки еще больше? Сколько еще могу так проходить с открытием? Стоит ли сновать идти в ЖК, ктг может дальше делать надо или УЗИ..

Осматривать на кресле больше не разрешу никому прям до капитального поступления в роддом, нечего столько раз лазить туда, так еще и самовольно что-то крутить.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, схватки вы точно не пропустите) периодический тонус матки вы можете не ощущать, да, это и должно быть безболезненно
Скажите, беременность протекала без особенностей? Нет ли акушерских осложнений? Некоторые из них - показание к индукции родов
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, вроде ничего не говорили врачи. Впрочем, они и про муть в водах и обвитие не говорили. Только на узи в роддоме сказали

Клиент
Наталия Романовна, прикрепила все УЗИ какие были
Акушер, Гинеколог
по УЗИ все хорошо, если беременность протекает без осложнений - вполне можно ждать своих схваток до 41 недели, не стимулировать. Если в 40 недель и 4-5 дня схватки так и не начнутся, я рекомендую госпитализацию для подготовки к индукции родов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В норме и не должны отходить воды без родовой деятельности. Не переживайте, истинные схватки вы не пропустите. Истинные схватки от ложных отличаются интервалом - они всегда через определенный промежуток времени. Как только схватки будут каждые 10 минут , необходимо ехать в роддом.

Если беременность протекает без осложнений, индукция родов не показана.

Ктг также продолжаете делать , раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, они обязательно будут болезненными? Грубо говоря куда должна боль отдавать, в низ живота? Тк если просто как каменение живота, то я вообще не замечу их, не то что интервал
Акушер, Гинеколог
У всех болевой порог разный , поэтому интенсивность болей каждый ощущает на разном уровне. Если у вас высокий порог , то вам несомненно повезло. Чем дальше идет раскрытие , тем более болезненными становятся схватки.

Вначале родовой деятельности это ощущение каменения, которое усиливается со временем. Когда чувство каменения станет через определенный промежуток времени , можно ехать в роддом.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, может ли быть такое, что воды не отойдут, тк пузырь плоский или еще чего? Значит надо будет надеяться только на каменение в течении длительного времени через равный интервал. А то боюсь профукать и родить в скорой(в лучшем случае, а так и дома легко...). Подруга просто рожала пол года назад, так у нее боли уже на открытие 2см сильные были, а у меня хоть бы хны
Акушер, Гинеколог
Воды и не должно отходить раньше , это будет преждевременным или ранним излитием вод в зависимости в какой фазе родов они отошли. В норме они должны отходить во время потуг.

В моей практике еще ни одна женщина не пропустила схватки , ибо это очень болезненно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Схватки не возможно пропустить,обращаться в родильное отделение необходимо при начале регулярной родовой деятельности: схваткообразные боли внизу живота и поясничной области каждые 10 минут, нарастающие по интенсивности и продолжительности, возможно также дородовое отхождение околоплодных вод,в таком случае не нужно дожидаться схваток, контролируйте шевеления плода, проходите КТГ 1 раз в неделю.