Консультация лора /

Горло болит — вопрос №2722769

3 недели болело горло, Сумамед не помог, назначили Амоксиклав -не помог, назначили цефиксим, вроде прошло все, но через 2 недели опять началось, сейчас поставили укол бИцилин-5 ну и как всегда полоскание , орошение . Ничего не проходит, что это за болячка такая

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит ставили , но я не знаю что это такое

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Делали ли стептатест для исключения стрептококкового ангины?
Сдавали клинический анализ крови, с-реактивный белок?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровныото прикрепила, сдавала просто общий анализ, сказали что воспаление есть, но я пила антибиотики, далее через месяц анализ повторить и больше ничего не назначили сдавать

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне антибиотиков нет смысла сдавать кровь и через 7-10 дней после.

По фотографии и жалобам можно предположить о наличии острого тонзиллофарингита, более вероятно вирусного происхождения.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию.

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Клиент
Валерия Александровна, болит с одной стороны с левой, есть не могу, языком шевелить не могу , при разговоре еле открывается рот
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кетопрофен Лор - это противовоспалительный раствор, который снимает боль.
Если после полоскания боль все равно сохраняется, то рекомендуют выпить нурофен 400 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?