Консультация детского лора /

Длительное время болит горло — вопрос №2646615

Добрый день! У ребенка 14 лет с 3/11 начало болеть горло, повышение температуры тела до 39, сбивали литической смесью. Полоскание, орошение. 5/11 вызвали врача на дом, обнаружены гнойники, тонзиллит диагноз , назначено амоксицилин 500мг/3 раза в день/5 дней, орошение каметон, полоскание фурациллин, имудон 8 т в день/5 дней, на ночь супрастин. Пройдя курс 5 дней лечения стало легче, боль ушла. 11/11 рецедив, назначено цефиксим экспресс по 1 т/5 дней, лизобакт, стопангин орошение, фурацилин полоскание. Пройдя курс стало легче, ребенка выписали в школу. 18/11 вечером снова дискомфорт в горле, задняя стенка в налете, миндалины воспалены, отечны и красные. Назначено врачом арбидол 4 раза/день/5 дней, имудон 8 т/день, гексорал,, грамидин рассасывать3 раза/день, полоскание фурацилин, на ночь супрастин. На сегодняшний день ребенку легче, горло болит меньше, но я вижу присутствие отека, небольшое покраснение, фото прикладываю. Боюсь нового рецедива, что это? Почему так долго проходит? И правильно ли получает лечение? Иногда заложен нос, промывает душем,,капли ксилен. Даю сама витамины для иммунитета селмевит.

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков для его уничтожения

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест у вас?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать ксилен или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, проживаем в Магадане, часовой пояс +8, сейчас, к содержанию аптека закрыта, завтра пойду в аптеку, куплю тест.,А Вы как считаете, по фото, это ангина? Тест будет положительный?

Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать: рецидивирующие ангины могут быть и вирусными. Но учитывая положительный эффект поначалу от приема антибиотиков всё-таки стоит исключить стрептококковый характер ангины в первую очередь в таких ситуациях

Выполните тест натощак или через три часа приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, сделаю. А сейчас лечение он правильно получает арбидол имудон граммидин гексорал ?
Детский ЛОР, ЛОР
Арбидол препарат с недоказанной эффективностью - нет большого смысла его использовать

Имудон и граммидин можно продолжать в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, проживаем в маленьком населенном пункте, одна аптеку, не исключаю, что не будет такого теста, . Тогда, что рекомендуете принять , какие лекарства купить?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, из выше перечисленных анализов только возможно оак и оам. Его сдали завтра у врача уточню. Других анализов не делают, населенный пункт маленький, райцентр далеко
Детский ЛОР, ЛОР
Посевы на флору не делают?

Прикрепите завтра результаты анализов к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, завтра прикреплю анализ.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепляю анализ крови, но он сделан 5 дней назад. Также сегодня были на приеме у врача лор, посмотрите, пожалуйста, его назначение, считаете ли эффективным?
Стрептатест в аптеке нет, к сожалению.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе признаки бактериальной инфекции

Цефиксим экспресс в таких случаях стоит продолжать курсом 10 дней непрерывно
Клиент
Анна Юрьевна, в упаковке цификсим 7 таблеток, я подумала, что наверное, он продается так, чтобы не привышать дозу?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня при осмотре врачу не понравились пазухи носа, дыхание, по задней стенке стекает слизь, говорит под вопросом гайморит, в понедельник рентген сделают. Прописала синупрет. В понедельник отправлю вам рентген снимок.
Ещё вопрос, врач не назначила орошение спреем, как считаете есть в нём необходимость? Дома есть каметон, тантум, стопангин, максиколд лор??
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть боль в горле - стоит орошать тантум Верде

Нет цефиксим продается так просто из-за заводской упаковки, курс лечения определяется врачом и клиническим рекомендациями

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото сегодняшнего горла, видно, что значительные улучшения, болезненные ощущения прошли, спали воспаления. Но присутствует по переферии миндалин бугорки, скажите миндалины должны быть такие или могут быть бугорки и шишечки?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото со вспышкой и обведите на фото что именно вы имеете в виду
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила ,0,6 мб, на фото обвела бугорки
Детский ЛОР, ЛОР
На фото вы обвели небные миндалины и передние небные дужки- нормальные структуры глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови показан курс антибиотика строго 10 дней

Какой вес ребенка?

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло полоскать ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошать Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, сегодня купим тест или приложим фото оак, Как вы думаете арбидол стоит пить продолжать? Сегодня 4 день?
Детский ЛОР, ЛОР
Арбидол можно отменить
Тогда прикрепите тест, как будет готов
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Прикрепляю анализ крови, но он сделан 5 дней назад. Также сегодня были на приеме у врача лор, посмотрите, пожалуйста, его назначение, считаете ли эффективным?
Стрептатест в аптеке нет, к сожалению.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови есть признаки бактериальной инфекции
Принимайте назначенный антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотик принимать 7 дней, как врач прописала? Или 10 дней неприрывно курс?
Клиент
Маргарита Александровна, врач не назначила орошение спреем, как считаете есть в нём необходимость? Дома есть каметон, тантум, стопангин, максиколд лор??
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно орошать любыми из этих спреев
Антибиотик принимайте 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила фото сегодняшнего горла, видно, что значительные улучшения, болезненные ощущения прошли, спали воспаления. Но присутствует по переферии миндалин бугорки, скажите миндалины должны быть такие или могут быть бугорки и шишечки?
Детский ЛОР, ЛОР
Фото нечеткое
Повторите фото
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила ещё фото и выделила место
Клиент
Маргарита Александровна, фото новое отправила