Микоплазменная пневмония
Две недели назад заболел ребенок 8 лет . Кашель сухой, поставили трахеобронхит с обструкцией . Температура три дня поднималась до 38 потом стала до 39.3 подниматься . Назначили антибиотик Сумамед, пропила два дня температура не спадала . Сделали рентген легкие чистые . Сдали Кровь - Срб не повышен , кровь вирусная . Антибиотик отменили . В итоге температура была неделю и спала . Дышали беродуалом и пульмикортом . Кашель прошел но врач слышал хрипы . Сдали антитела на микоплазму и выявили igm. ПЦР отрицательный . Сейчас ребенок не кашляет но врач слышит хрипы . Назначили Сумамед 5 дней . Другой врач посоветовал клацид пропить 7 дней. Что лучше пропить учитывая что Сумамед уже пили два дня в начале заболевания
Здравствуйте
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста анализ крови для его оценки. И исследования на микоплазму
Если Ig М к микоплазменной инфекции выявлен, требуется лечение антибиотиками из группы макролидов. Сумамед и Клацид относятся к данной группе.
Учитывая высокую резистентность в мире к Сумамеду, а так же, что вы пропили уже не полный курс и отменили, сейчас рациональнее пропить Клацид. Курсом не менее 7 дней.
Вместе с антибиотиком обязательно начать приём Пробиотика на 10-14 дней
Я загрузиал анализ крови его не видно?
Принятый ответ
Вижу.
Действительно анализ крови носит вирусный характер, но из практики - кровь вирусная, но есть микоплазменная инфекция.
В данном случае начинайте Курс Клацида.
Здравствуйте!
Учитывая положительный IgM на МР
Без санацией антибиотиком никак не получится .
Учитывая , что вы уже пропили сумамед , то начинаете клацид курсом 7 дней , но под контролем врача .
Если хрипы сохранятся , то возможно продолжите до 10 дней .
Скажите , пожалуйста, ребенок активный ?
Здравствуйте!
Учитывая положительный IgM на МР
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая положительный IgM на МР
Здравствуйте!
По ОАК отмечается течение вирусной инфекции, по результатам ПЦР мазка из носоглотки бактерии не обнаружены, по данным серологии обнаружены Ig M Микоплазмы, но первоочередным результатом является все-таки ПЦР результат, а он отрицательный.
Лечение выявленных Ig M осуществляют только при наличии жалоб и клиники.
Я верно понимаю, что жалоб нет, а есть только данные аускультативной картины в виде хрипов?
Обычно, препаратом выбора для лечения атипичных возбудителей является кларитромицин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови показатели характерные при вирусной инфекции.
Выявлены антитела к микоплазме, это атипичная флора, может протекать со скудной клиникой.
При выявлении атипичной флоры назначают антибиотик макролид сумамед(азитромицин) или клацид(кларитромицин). Сумамед справился бы вполне но его слишком рано отменили Вы. Поэтому сейчас необходимо чтобы назначили новый антиботик, после очного осмотра врача. К сожалению по регламенту мы не в праве назначать антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы и ваш анамнез, на основании анализа можно сказать, что у ребенка вирусная инфекция с присоединением атипичной флоры это микоплазма
В данном случае назначаются антибиотики группы макролидов, сумамед и клацид относятся к этой группе, но так как вы пропили неполный курс сумамеда, в вашем случае лучше пропить курс клацида