Консультация педиатра /

Герпесная ангина? — вопрос №2722925

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз? Дочь 10 лет с четверга температурит, кашляет. Врач приходила, послушала, сказала есть немного хрипы, но пока наблюдаем. Температура сегодня утром была 37.2, сейчас 36.5. Кашель есть, утром после сна выходит слизь сгустками. Горло похоже на герпесную ангину сказали. Фото сделала, но это самое лучшее фото из тех, что получились. Не знаю будет понятно или нет. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. По симптомам что вы описали вероятнее всего у ребенка острая респитаторная вирусная инфекция, картина в горле похожа на ЭНТЕРОВИРУСНУЮ (герпангину).
Есть ли сильная боль в горле?
При энтеровирусной инфекции лечение симптоматическое:
Обильное питье(будет лучше спадать температура и лучше отходить мокрота)
Если кашель усиливается становится чаще, то необходима повторная консультация очная педиатра.
В горло назначаем антисептики (тантум верде например)
При заложенности носа :сосудосуживающие препараты (оксифрин детский например), не более 3х раз в день, не более 4-5 дней.
Промывать нос солёвыми растворами(аквамарис).
При повышении температуры выше 38.5 давать жаропонижающие парацетамол или ибупрофен (нурофен), в возрастной дозировке.
При температуре более 3-4 дней сдать общий анализ крови для понимания какой процесс идёт вирусный или бактериальный.
Сдать кровь раньше не информативно.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, получается Ацикловир таблетки, которые назначил врач, давать не нужно?

Педиатр
Ацикловир не показан при энтеровирусной инфекции.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите, пожалуйста, еще одно фото. Что за непонятные страшные сосочки на корне языка?
Педиатр
Это желобовидные сосочки языка, они такие в норме.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо) а то мы обычно так в рот не заглядываем и испугались с дочерью)
Педиатр
Если будут ещё вопросы, пишите)
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов . ОАК и ОАМ
Пока по описанию похоже на течение ОРВИ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите, пожалуйста, еще одно фото. Что за непонятные страшные сосочки на корне языка?
Педиатр
Сосочки языка могут активировать на фоне болезни
Можно приобрести в аптеке стрептатест для успокоения
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ!
Педиатр
Страшного ничего нет, не переживайте
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Клиент
Алина Тиграновна, загрузила стрептотест, не пойму какой результат все таки
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! На фото нет ангины , тем более герпесвирусной. И уж тем более хрипы в лёгких и ангина это разные вещи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, еще одно фото. Что за непонятные страшные сосочки на корне языка?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это нормальные вкусовые сосочки для этой области языка … они так выглядят просто .
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ))