Консультация невролога /

Боль в позвоночнике — вопрос №2722926

Добрый день.прошу помочь разобраться. Уже 3 год подряд именно осенью обостряется боль в поясничном отделе позвоночника больше справо или тазу не пойму.Со временем проходила.сейчас боли усилились а именно при наклоне и когда сижу или когда поднимаю что то тяжелое..будто кол боль жжение.когда хожу то особо не ощущаю.предпологаю восполение нерва какого то или грыжи.по мимо болят суставы на руках точнее большие пальцы и большие пальцы на ногах.до этого была травма ноги уже прошло более 3 месяцев а ощущение отечности по утрам и будто тянется не проходит и палец на ноге отекший не сгибается.может какое то воспаление в организме ?ставал общий анализ с с реактивным белком без отклонений все в пределах нормы.как быть ? Что сдать ? Как лечить ?

Возраст: 31

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мрт не проходили? Чем-то лечились самостоятельно?
Прикрепите пожалуйста анализы ваши
Принятый ответ
Клиент
Да вот думаю про МРТ но пока что не доехал, лечения нет.мазь долгит на ночь.с утра вроде попускает.потом все с ново начинается.

Невролог, Рентгенолог
МРТ пояснично-крестцового отдела было бы неплохо пройти исключить грыжеобразование на этом уровне.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Клиент
Спасибо завтра записался на МРТ добавлю результат.от этого буду думать.если сможете посмотреть и написать свое мнение было было хорошо )
Невролог, Рентгенолог
Да, только напишите, как прикрепите
Клиент
А какие вообще витамины минералы? Препараты для восстановления питания суставов связок дисков есть действенные ? И что вообще мужчинам принимать стоит ?
Невролог, Рентгенолог
Витамины назначаются только при доказанном лабораторном дефиците по анализам, так их переизбыток может быть вреден.
Насчет профилактики только регулярный спорт, волшебных препаратов нет в настоящее время
Клиент
Добавил МРТ,оцените пожалуйста
Клиент
На сколько серьезно?
Невролог, Рентгенолог
Активная стадия остеохондроза
Протрузии небольшого размера, но с распространением в межпозвонковые отверстия откуда выходят корешки
Тем самым все эти изменения могут вашу симптоматику вызывать
Клиент
Как лечиться ?
Невролог, Рентгенолог
Схема лечения уже написана выше в ответе
Невролог
Добрый день! В подобных случаях можно заподозрить грыжу диска L4-L5 поясничного отдела позвоночника, лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника для уточнения диагноза. На период дообследования как правило назначают такие препараты как Целебрекс 200мг- 2 раза в день -5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Добавил МРТ,оцените пожалуйста
Невролог
Добрый день! Да, В вашем случае подтвердилось повреждения диска L4-L5( протрузия- можно сказать маленькая грыжа), изменения диска по типу Модик-1, говорит об потери жидкости диском. Это острый период.
Обычно в таких случаях рекомендую следующую терапию( одновременно):
1. Ампулы для инъекций рр Комбилипен 2.0 мл в/м-1 раз в сутки ( внутримышечно )-10 дней, затем таб. Нейробион по 1таб-3 раза а день-1мес
2. Таблетки Целебрекс 200 мг- по 1 таб-2 раза а дегь-7 дней( после еды), затем по 1 таб в сутки -7 дней
3. Мидокалм Лонг 450 мг-на ночь -10 дней

После уменьшения острой боли- обязательно подключить лёгкие ЛФК, пилатес, стрейч для укрепления мышц спины

Так же дополнительно могут быть использованы БАД: Эльмоза, Ревокка
Клиент
Спасибо большое. На сколько серьезно это всё ?
Клиент
Я так понимаю МРТ делается лежа, а сидя и в наклоне она сильнее выпирает и давит.?!
Невролог
Не опасно)) Операция точно не нужна. Это достаточно распространенная ситуация, особый упор на ЛФК
Клиент
Благодарю вас )
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, завтра записался на МРТ дополню по результатам.
Клиент
А какие препараты эффективны для восстановления питания дисков связок ?
Невролог
Питание дисков - постоянное выполнение лфк
Клиент
Мрт добавил можно пожалуйста описать
Невролог
Здравствуйте
Есть протрузии, которые могут давать симптомы. Так как отверстия сужены , а там проходят нервные корешки и они могут быть сдавлены
Признаки отека костного мозга - это проявление дегенеративного изменения позвоночника ( остеохондроза) , признак обострения. Ничего опасного в этом нет.
Постоянный спорт это основное лечение
Невролог
Здравствуйте!
Как сейчас себя чувствуете? Есть изменения?