Консультация офтальмолога /

Одно глазное яблоко больше другого — вопрос №2723710

Здравствуйте уважаемы врачи. Что то попало в глаз и 4 дня болит глаз. Как будто песок соринка или реснички попала. Ходила сейчас к лору говорит на глазном яблоке царапинка.выписал лечение. Глаз смотрел в аппарат. Я изначально ему сказала что такое чувство что как будто глазное яблоко больше другого он сказал да немного выпирает. Спросил есть ли патологии с щетовидкой я ответила незнаю.вот сейчас буду делать узи щетовидки и завтра кровь на гормоны сдам. Очень боюсь вдруг опухоль какая то давит на глаз или ещё что то

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото есть умеренная ассиметрия.
По результатам узи глазных яблок все нормально.
По результатам узи щитовидной железы есть изменения. Рекомендуется дообследование, проверить гормоны щитовидной железы и посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо обязательно схожу к эндокринологу. Скажите от этого не умирают?

Офтальмолог
От этого не умирают) не переживайте
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте а посмотрите пожалуйста мой гормоны щитовидной железы они в норме?
Офтальмолог
Посмотрела. В пределах нормы
Клиент
Вера Анатольевна, а что мне дальше сдавать или просто забыть про это. Может просто асимитрия?
Офтальмолог
Если патология щитовидной железы не выявлена, то с большей долей вероятности это действительно ассиметрия кожной складки т.е косметический дефект
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо .
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ассиметрия небольшая есть, но возможно просто ассиметрия кожной складки появилась с возрастом. Конечно эндокринную офтальмопатию тоже нужно исключить в таком случае. По УЗИ щитовидной железы есть изменения, требуется сдать гормоны щитовидной железы и консультация эндокринолога. По УЗИ глаз все хорошо, никакой опухоли самих глаз или прилегающих тканей не выявлено, не переживайте. Вероятно либо возрастные изменения, либо осложнения от патологии щитовидной железы. В первом случае может помочь косметолог, во втором - эндокринолог.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте спасибо ща ответ. Гормоны обязательно сдам. Скажите а кт глаза нужно делать?
Офтальмолог
Если делать, то лучше МРТ, оно лучше показывает состояние мягких тканей (глаз, мышцы, опухоли и т.д), а КТ больше отражает состояние твердых тканей (костей, суставов и т.д). Исследование конечно более информативно, чем УЗИ. Можно сделать МРТ, чтобы точно убедиться, что нет никаких опухолей и и ключить периорбитальный отек. Хотя обычно отправляем на это исследование при более выраженных симптомах, когда другими методами разобраться в причинах ассиметрии не удается.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо поняла. Тоже не очень хочется мрт лишний раз облучаться. Спасибо
Офтальмолог
При КТ есть небольшие дозы рентгеновского облучения, при МРТ нет, МРТ более безопасная процедура. Пожалуйста ?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте была сегодня у терапевта он узи глаз посмотрел узи щитовидки посмотрел . Сдала гормоны прикрепили посмотрите пожалуйста они в норме? Врач сказал ут глаза делать не надо и что у меня почти не видно что разные глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. По анализам все хорошо, признаков тиреотоксикоза нет, значения в пределах нормы. Вероятнее всего все же косметический дефект, появившийся с возрастом (снижается эластичность кожи и мышц) либо возможно физиологическая ассиметрия лица в норме, просто ранее вами незамеченная.
Клиент
Анастасия Олеговна, да спасибо. Я уж тоже так думаю
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Доброе утро .
В таких случаях
Требуется дообследование у эндокринолога: сдать гормоны щитовидной железы , исключить эндокринную офтальмопатию у офтальмолога .
Это лечится не переживайте
При дискомфорте хороший эффект оказывает оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона.
Рефракцию у офтальмолога вам когда то проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте . Нет никогда не проверяли. Скажите а кт глаза не нужно делать или мрт головы? В интернете начиталась что опухоль может быть
Офтальмолог
Запишитесь пожалуйста к офтальмологу вам дадут направление в стационар где лечат таких пациентов по маршрутизации по вашему городу .
О плохом нет повода думать
Клиент
Ольга Владимировна, никак не могу в больницу лечь. Ребёнок диабетик 1 типа после операции. А скажите без больницы как то можно вылечить? А это не может быть нормой. Ассиметрией? Мне просто вчера узист сказала точно не щетовидка потому что изменения не значительные такие изменения не влияют на мой глаз. Узлы эти у меня 16 лет уже без изменени. Гормоны всегда в норме были.
Офтальмолог
Дневной стационар как вариант.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте сдала гормоны посмотрите пожалуйста они в норме?
Офтальмолог
Да адекватный уровень .
Клиент
Ольга Владимировна, что теперь дальше делать?
Офтальмолог
Сидеть УЗИ глазных яблок и подойти на прием офтальмолога .
Клиент
Ольга Владимировна, а я сделала узи главных яблоко там все хорошо
Офтальмолог
Хорошо, покажите результат офтальмологу на очном осмотре .
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая Вашу клиническую картину имеет место роговичный синдром (может быть действительно царапина на роговице, может быть обострение синдрома сухого глаза). В любом случае обычно рекомендуют капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. А также можно на ночь и в течение дня закладывать заживляющий гель Корнерогель 2 раза в день 1 месяц.
Небольшая асимметрия у Вас имеется. По результату УЗИ глаза у Вас всё хорошо, никакой опухоли нет. В таких случаях действительно рекомендуют дообследовать щитовидную железу (сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3 и Т4, сделать УЗИ щитовидной железы), далее проконсультироваться с эндокринологом.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления! ??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Очень боюсь опухоли. Скажите а кт глаза или мрт головы не надо делать.?
Офтальмолог
Если с щитовидной железой всё будет хорошо, то можно сделать КТ или МРТ орбит, для того чтобы исключить Ваши подозрения
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста а вот это не может быть нормой? Асиметрией? Я вчера когда узи делала мне сказали что это точно не щетовидка . Пото у что изменения не значительные там. Что возможно это моя норма и я просто раньше не замечала. Но глаз у меня болит начала капать тобрекс и закладываю корнерегель
Офтальмолог
Вы правильно начали лечение. Да, может быть такая асимметрия вариантом нормы, Ваша индивидуальная особенность в анатомическом строении глаз, могли просто раньше не обращать внимание на это.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуй е сдала гормоны щитовидной железы посмотрите они в норме пожалуйста? Была у врача спросила надо ли кт глаза делать он сказал нет достаточно узи. И что у меня практически не видно
Клиент
Алена Олеговна, ответьте пожалуйста я прикрепили ттг очень жду ваш ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с анализом. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Скорее всего такая асимметрия - это Ваша индивидуальная особенность, просто ранее не делали на этом акцент.?
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо дальше обследоваться, обращайтесь с заключением узи щитовидной железы к эндокринологу, надо сдать еще гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, узист который делал узи сказал что глаз увеличин точно не от шитовидки. Гормоны всегда были в норме. По узи глаза она говорит опухоли нет за глазом ничего нет точно. Скажите а может это быть асемитрия? Но глаз болит у меня лечу тобрекс и корнергель