Желток тело или доминантный фолликул?

Помогите ,пожалуйста ,разобраться. У меня диагноз СПКЯ с 16 лет. Сейчас возраст 28.Более трёх лет не получается забеременеть,проходимость труб , всевозможные анализы делались, было удаление полипа и также мужа проверяли не раз. Врачи прописывают только дюффастон с 16 по 25 д утром и вечером.Постоянно слежу за овуляцией тестами и также фолликолометрией, овуляции не наступали и был тонкий эндометрий всегда .и вот сейчас пошла на очередное узи ,На 11 ДЦ по Узи был доминантный фолликул 17х12 мм в левом яичнике . Эндометрий 9 мм.врач сказала, что возможна овуляция в этом цикле. По тестам очень яркие полоски на О были на 15-16 ДЦ и тянущая боль внизу живота слева. Нахожусь в другом городе ,пошла на фоликулометрию к другому доктору на 17 ДЦ. По узи желтое тело в левом яичнике 16х18 , есть свободная жидкость, эндометрий 11 мм. До сих пор тянущие боли внизу живота и сильное половое влечение. Скажите , может ли быть ошибка и вместо жёлтого тела это ещё ДФ? Была ли овуляции в итоге? Начала принимать дюфастон с 18 дня и боюсь , что вдруг овуляции ещё не было , не блокирует ли дюффастон овуляцию?снимок последнего узи мне не дали( прикрепляю заключение доктора . Очень переживаю , помогите пожалуйста 🙏🏼Возможно , подскажете, куда обратиться на очную консультацию в Москве

Нет
28 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Для полной уверенности в том, что это желтое тело, рекомендую Вам сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

По УЗИ описано желтое тело.

Елена Борисовна, а то что уже начала принимать дюффастон не повлияет на анализ прогестерона ?

Да, может немного искажать результат.

Но по УЗИ, все же, картина овуляторного цикла у Вас - и жидкость в позадиматочном, и желтое тело описано, и эндометрий пышный.
Думаю, что стоит доверять данному заключению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жёлтое тело как правило с гиперэхогенным ободком, то есть такой отличительный признак.
Наличие овуляции лучше оценивать совместно с анализом крови на прогестерон.
Можно уже сдавать. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Дюфастон в дозировке до 20мг в сутки не блокирует овуляцию.
Если у вас нет своей овуляции подолгу, её нужно простимулировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть желтым телом, описана жидкость в позадиматочном пространстве. Дюфастон не заблокирует овуляцию.
Показатель прогестерога информативен при сомнениях. Но вы уже начали прием препарата, анализ на прогестерон может быть несколько изменен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у вас больше данных за овуляцию, было бы неплохо сдать кровь на прогестерон, он бы сказал точно, но на фоне приема дюфастона результат может быть искажён.
В Москве специалисты в клинике Фомина

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас овуляция была, если беременность не получается больше года, то пройдите гистероскопию с ИГХ анализом